Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

10 простых советов, как сохранить электронные деньги

Рубрика: News.

Есть у меня хороший друг и замечательный специалист по банкоматам, банковским картам и электронным деньгам Александр Шелестов. Он, в частности, является создателем известного и популярного среди специалистов сайта Банкоматчик.ру.


Я хоть и пользуюсь электронными деньгами и банковскими картами с 1998 г., но как оказалось, многого не знаю. Например, однажды Саша рассказал мне вещь, которая меня буквально поразила — оказывается, при расчётах в магазинах или ресторанах вовсе не обязательно вводить пинкод! Дело в том, что его может подсмотреть недобросовестный кассир или охранник, и специально против этого существует очень простой способ.


В общем, я упросил Александра и он эксклюзивно для «Умной самообороны» написал отличную статью о том, как сохранить ваши электронные деньги при общении с банкоматами и кассирами. Категорически рекомендую к прочтению!


10 простых советов, соблюдая которые, вы сохраните свои электронные деньги.


Электронные деньги, как ни странно, тоже деньги, и требуют определенной бдительности, что бы не быть украденными или утерянными. И если с бумажными деньгами большинство обращаться научилось, то в мире банковских карт все не так очевидно. Следующие нехитрые правила помогут вам прокачать свой «скилл» и стать, если не специалистом по обращению с карточками, то по крайней мере продвинутым пользователем :)


1. Начнем с классического правила, которое не соблюдают 12,6% пользователей — не держите карточку и пинкод от нее в одном месте.


Записывать пинкод прямо на карте или на клочке бумаги, который потом вкладывают в кошелек, значит передать безграничные права на ее содержимое «нашедшему». Потеряли карту с пинкодом — считайте отдали все ваши деньги ))



2. Еще одно «классическое» правило — никогда и никому не сообщайте пинкод.


Часто в АЗС, автовокзалах или ночных киосках, которые работают через «форточку», в окошко кассы не получается просунуть клавиатуру для набора пинкода и работник просит вас назвать пинкод вслух, чтобы он сам его набрал. Этого делать ни в коем случае нельзя — а вдруг работник «прокатает» вашу карту через считывающее устройство и сделает ее дубликат? А зная ваш пинкод, этот дубликат превращается в ситуацию из первого правила :)


Помимо пинкода есть так называемый CVV2-код, необходимый для оплаты покупок через интернет. Он состоит из трех цифр и нанесен на обратной стороне карты.



CVV-код тоже нельзя сообщать кому-либо, поскольку для покупки через интернет даже не нужна сама карта, достаточно знать её номер, имя и фамилию владельца карты, срок её действия и CVV-код — вся эта информация нанесена на карту.


У мошенников есть два любимых способа узнать ваш CVV-код. Первый: мошенник звонит жертве от имени банка и под предлогом «проверки» просит назвать помимо CVV-кода также номер карты, сроки ее действия и фамилию владельца. Зная все эти реквизиты ему не составит труда обнулить вашу карту через интернет, для этого даже пинкод не нужен. Запомните — банковским работникам CVV-код спрашивать совершенно не зачем!


Второй способ не такой очевидный — вашу карту может «переписать» работник торговой сети. Например, в ресторане, когда вы отдаете карту официанту для оплаты. Запомните — никогда не теряйте карту из вида! Пока вы допиваете свой чай, официант-стажер уже переписывает реквизиты вашей карты и за ваш счет заказывает себе iPad через интернет :)


3. Поэтому лучше всего иметь несколько карт — одну на каждый день, вторую для покупок в интернете, а третью на всякий случай, можно даже другого банка и другой платёжной системы.


Потеряв какую-либо одну из них (или ее реквизиты) вы сможете воспользоваться своими деньгами с других карт, пока идет разбирательство или восстановление.


Не забудьте только записать где-нибудь телефон банка, по которому можно сообщить о краже или утере карты. Это обычно короткий номер (работает на территории получения карты) и международный (начинается, как правило, с цифр 8-800), на который можно позвонить из любой точки мира и часто бесплатно.


4. Для крупных онлайн-покупок в интернете лучше всего заводить «одноразовую виртуальную карту».


Сегодня многие крупные банки предлагают выпустить такую карту даже не выходя из дома, заполнив форму в интернет-банке. Это нужно для того, что бы лишний раз «не светить» реквизиты вашей основной карты.


Продадут вам через интернет какой нибудь товар за полцены, а потом так и будут снимать ежемесячно различные суммы, надеясь, что вы не заметите :)


Одноразовая карта вместе с ее уникальными реквизитами после покупки обычно сразу удаляется, поэтому будущие потери от нечестного онлайн-продаца невозможны.


У одноразовой карты есть альтернатива — «реально-виртуальная карта», которая представляет собой кусок пластика без магнитных полос и чипов, только с данными о карте (номер, код, срок) и вашем имени. Она выдаётся на короткий срок (обычно не более полугода), а стоимость карты небольшая (1-2 доллара). Такую карту удобно использовать, если класть на неё нужную сумму непосредственно перед покупкой в интернете.


5. Не стоит хранить большие суммы и на вашей основной карте.


Заведите отдельный от карты накопительный счет в том же банке и переводите все средства на него. На «расходном» карточном счету достаточно иметь запас возможных трат «на день». Вы всегда можете пополнить карту со своего накопительного счета через банкомат, филиал банка или через его интернет-сайт, а в некоторых банках такая возможность есть посредством отправки СМС или через специальную программу, устанавливаемую в смартфон.


Впереди поход в ресторан и прочие крупные траты? Тем более, оставьте на карте допустимый для вас лимит пока вы еще трезвы — это спасет бюджет на тот случай, когда вы будете не в состоянии себя контролировать :) Ну, а если потеряете карту вместе с пинкодом — не страшно, остаток на ней небольшой, пережить можно.


6. Не забывайте регулярно просматривать «распечатки» ваших операций по карте.


Совершенно бесплатно это можно делать на сайте банка в своем «кабинете», также рекомендую подключить оповещения через СМС. Вернуть средства, которые могли быть списаны не вами или вами, но сумма оказалась завышенной, по горячим следам вполне реально.


В случае обнаружения «лишних» трат, нужно как можно скорее связаться с банком, заблокировать карту, написать заявление с претензией о не совершении указанных операций (с приложением возможных доказательств — чеков, счетов, билетов и т.д.) и ждать, пока идут разборки между банком, процессингом и торговой точкой, откуда произошло списание. Ваша подпись на чеке в момент покупки — одно из доказательств вашей оплаты картой. Если торговая точка не предоставит вашу подпись банку, операцию аннулируют. Так же торговая точка может использовать видеозапись с камеры наблюдения.


Для быстрой блокировки карты желательно звонить сразу в ваш банк, контакты которого лучше занести в телефонную книгу вашего мобильника. Контакты банка могут быть нанесены и на саму карту, но если вы ее потеряете или у вас ее украдут, самым быстрым способом найти номер банка будет ваш телефон.


7. Отправляетесь за границу? Не забудьте предупредить об этом ваш банк!


Операции по вашей карте за рубежом могут быть расценены банком как «мошенничество» и банк может в одностороннем порядке заблокировать вашу карту. Делается это прежде всего на благо клиента, ведь если ваш телефон не доступен (чаще всего за границей пользуются местными симками), то банк не сможет до вас дозвонится и проверить, ваши это были операции или мошенники украли ваши «реквизиты» и гуляют во всю :)


Дело в том, что чаще всего «угнанные» карточки обналичивают за границей. Также у карточных мошенников пользуются популярностью такие страны как Египет, Турция, некоторые страны Азии и т.д., т.е. те страны, где сосредоточено большое количество недорогих курортов и где сравнительно легко у приезжих туристов украсть их карты. Вполне естественно, что банки заносят такие страны в зону риска и с недоверием относятся к операциям по карте произведенных в них.


Но вам такая безопасность может выйти боком — не очень весело оказаться на улице без наличных денег и с заблокированной карточкой. Поэтому еще раз — что бы банк «закрыл глаза» и не оставил вас без средств за границей — позвоните или напишите в банк и расскажите о своих планах.


8. Почти в каждом крупном супермаркете кассы оборудованы терминалами и вашу карту могут принять к оплате. Однако не спешите вводить пинкод по требованию продавца!


На это как минимум есть одна важная причина — нечестный работник торгового центра может вместо настоящего терминала прокатать вашу карту через поддельный, который скопирует ее и позволит сделать дубликат. А ваш пинкод позволит в будущем ее обналичить. Текучка среди персонала этому очень способствует.


Также ваш пинкод могут «снять» через камеру видеонаблюдения. И даже если вы будете ладонью прикрывать его, мошенник может установить «камеру-тепловизор», которая после нажатия клавиш видит тепло, оставшееся от ваших пальцев. По степени нагрева клавиши можно просчитать последовательность ввода цифр на пинпаде.


Как видите, способов увести пинкод в торговой сети достаточно, что бы считать это зоной риска. Что же делать, если пинкод вводить не хочется? Не вводить! На протянутом пинпаде нажимайте красную кнопку с крестиком, при этом у кассира появится сообщение, что клиент отказался от ввода пинкода. Кассиру остается нажать на кассе клавишу «ввод», чтобы провести операцию без пинкода, но взамен он попросит вас расписаться на бланке отчетности.


Запомните — ввод пинкода дело добровольное и торговые сети не имеют право это требовать! Данное правило прописано в самой системе VISA и Master Card, и если оно нарушается — смело пишите им жалобу на эту торговую точку, они уже разберутся, научат, накажут :)


9. А если нужны наличные, то не спешите бежать к первому попавшемуся банкомату.


Мошенники и тут преуспели — на входную щель для карты они любят ставить накладки (скиммеры), которые считывают магнитную дорожку с вашей карты. Накладка обычно состоит из батарейки, магнитной головки и небольшой микросхемы для хранения считанных карт. Наиболее продвинутые варианты имеют радиомодуль, который тут же отправляет скопированную карту по радиоканалу. Радиус действия не большой, но до мошенника, припаркованного через дорогу, вполне достанет.


А для узнавания вашего пинкода мошенники устанавливают накладные клавиши, которые один в один похожи на оригинальную клавиатуру банкомата. Принцип действия аналогичен — вы нажимаете, а они запоминают.



Есть и другие способы узнать ваш пинкод, когда вы вводите его на банкомате. Например подглядеть при помощи микровидеокамеры, спрятанной где-нибудь вверху или сбоку.


Если я вас уже достаточно напугал, пора озвучить совет и на эту тему.


Во-первых, постарайтесь пользоваться только знакомыми вам банкоматами. Если на такой банкомат когда-либо установят «лишнее» устройство, у вас будет больше шансов его заметить.


Во-вторых, старайтесь пользоваться банкоматами, которые установлены в самом банке или его филиале — установить на них какое либо устройство для мошенников практически нереально — мало того, что банкомат под круглосуточным наблюдением видеокамер, так он еще и проверяется ежедневно персоналом банка.


В-третьих, всегда вводите пинкод так, что бы его нельзя было подсмотреть не только сзади или сбоку, но и сверху. Закрыть свободной ладонью — вполне подойдет. На случай, если мошенниками используется видеокамера-тепловизор, после ввода пинкода прижмите ладонь к клавиатуре и подержите несколько секунд.


10. Если вы будете придерживаться вышеперечисленных правил, то уже достаточно защитили себя от кражи электронных денег с банковских карт. Поэтому следующий совет в качестве бонуса — если снимаете в банкомате достаточно крупную сумму денег, возьмите в привычку снимать операцию на видеокамеру, например, встроенную в телефон. В случае, если банкомат выдаст не полную сумму, или порвет купюры, или еще как нибудь заглючит — у вас будет веское доказательство и аргумент в споре с банком. Это касается и взноса наличных на депозит через банкомат.


Ну и последний совет — помните, что банковская карточка и электронные деньги, это тоже деньги! И то, что они не похожи на настоящие бумажные — их минус и существенный недостаток. И в самом деле — из-за отсутствия чувства реальной потери, тратить и терять такие деньги можно с большей беспечностью. На этом же принципе построен механизм «фишек» в казино. Будьте бдительны в отношении к любым вашим деньгам, в каком виде бы они не находились!


©Александр Шелестов, Банкоматчик.ру.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта