Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Анафилактический шок

Рубрика: News.

Авторство не моё, но тема очень важная, особенно в летний сезон, когда с одной стороны масса насекомых, с другой жара,не слишком полезная для самочувствия.



Сегодня утром буквально пару часов назад был свидетелем быстрой и мучительной смерти на дороге. В автомобиле водителя укусила оса, началась аллергическая реакция, водитель успел остановится. Я ехал за этим авто, стекла там без тонировки и я сразу увидел, что что-то явно не так. Увидев его состояние, скорую вызвал сразу, скорая приехала через 15 минут, но было уже поздно — все произошло очень быстро.


По словам спутников погибшего — знают они его давно и никаких аллергий у него не было, и осы кусали его не раз, а тут...


В общем в штатных автомобильных аптечках лекарства от аллергии не предусмотрены в принципе, да и в моей размером с небольшой чемодан, таких препаратов тоже не оказалось. Конечно, сегодня уже пополнил комплект хлористым кальцием, глюконатом кальция, преднизолоном, гидрокортизоном. ТБ написана кровью.



©источник


У человека случился анафилактический шок, который, между прочим, может произойти с аллергиком, например, от арахиса или продукта содержащего арахис. Не знаю, как вы, но я сегодня же отправлюсь в аптеку, чтобы пополнить свою аптечку средством от аллергии. Хотелось бы найти что-то простое и удобное, как EpiPen (автоинъектор эпинефрина), но не уверен, что у нас подобное продаётся.


PS: полезное дополнение от медика — жмите «Далее»:




Если техника внутривенных (в/в) инъекций не поставлена так, что ночью разбуди-попадешь в любого качества вену — можно не напрягаться. При анафилактическом шоке (АШ) давление падает так стремительно, что порой даже обученный медперсонал не успевает вену пунктировать (при резком падении давления они спадаются), а внутримышечные (в/м) инъекции при шоке бесполезны как класс. Да и колоть хлористый неподготовленному человеку я бы тоже не советовала — оно, конечно, местный некроз лучше, чем полный труп, но все равно ничего хорошего.

PS: ну и EpiPen, ИМХО — просто попса. Легкую аллергию, может, и купирует, а вот анафилактический шок — едва ли. Из-под кожи лекарственные средства рассасываются еще медленней, чем из мышцы.



Вопрос: и что тогда делать при АШ пока скорая едет?



Для начала — научиться вводить лекарства в/в, и для себя пригодится. Если есть возможность — пунктировать вену и иглу из нее не вынимать, фиг попадешь потом.

Если не умеешь — колоть адерналин и кортикостероиды (глюкокортикоиды) в мышцы дна полости рта (под язык). Плюс обколоть адреналином место попадания аллергена. Если страшно под язык — тогда в/м, но если это действительно анафилактический шок с резким падением артериального давления ниже 60, то все в/м инъекции — чисто для успокоения совести, гемодинамика там такая, что большая часть препарата тупо не разойдется в кровоток. С хлористым кальцием незачем связываться вообще, он неэффективен.

Ну и вот хороший алгоритм помощи при АШ, к сожалению, не могу судить, многое ли из него доступно не-медику: http://www.cpkrz.ru/main.php?id=74


Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта