Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Безопасность в лифте

Рубрика: News.

Часто люди бывают на удивление беспечны в самых опасных местах, а подъезд и лифт это как раз такие места. Если у вас нет консьержа или охраны, то кодовые замки и домофоны не помогут — всё равно в подъезде время от времени могут шляться самые разные люди, в том числе с самыми нехорошими намерениями.


Про подъезд я ещё напишу, а сегодня предлагаю вашему вниманию три очень простых правила безопасности в лифте и около него. Правил всего три, они простые — это нужно, чтобы их было легче запомнить, но для наилучшего понимания я привёл несколько более развёрнутые объяснения.


Итак, что нужно делать, чтобы лифт оказался для вас безопасным:


1. Не пользоваться лифтом.


Замкнутое ограниченное пространство это всегда замкнутое ограниченное пространство. Не стоит без крайней необходимости загонять себя в вертикально стоящий гроб, который может застрять в бетонной шахте сам по себе — из-за отключения электричества или поломки. Посмотрите, например, видео, как человек провёл в лифте 41 час — это больше полутора суток!


2. Ездить в лифте в одиночку или с безопасными людьми.


Можно сколько угодно раз повторять первое правило, но вы всё равно будете пользоваться лифтом. Потому что лениво идти пешком, потому что тяжёлые сумки, потому что высокий этаж, потому что усталость накопилась после работы или посещения спортзала/бассейна. Потому что, потому что, потому что... причина не важна, важнее факт — вы будете пользоваться лифтом.


Поэтому второе правило гораздо важнее первого. Для того, чтобы его выполнить - обращайте внимание на тех, кто заходит в подъезд за вами, стоит на лестничной площадке или уже ждёт лифта. Старайтесь успеть уехать до того, как подойдёт кто-то ещё, либо пропустите человека вперёд, например, со словами: «— вы езжайте, а я тут друга/мужа дождусь».


В компании с кем-то можно ехать только если это максимально безопасные люди — бабушка-соседка или соседский ребёнок, например. Женщине с мужчинами, даже с более-менее знакомыми приличными соседями, категорически нежелательно ехать в одном лифте. Хотя бы потому, что представьте, например, что лифт сломался и лифтёра не дозваться — что вы будете делать в лифте несколько часов или десятков часов с малознакомым человеком другого пола?


Ну и ещё раз: не стесняйтесь отказываться от поездки в лифте с кем-либо ещё, вплоть до выхода из кабины. Часто люди не выходят потому что «это странно; что он обо мне подумает; да ну, ерунда, со мной ничего не случится». Не надо рассуждать! Есть правило, которое его нужно выполнять без рассуждений. Как переход на зелёный через дорогу: в лифте и рядом никого — можно идти в кабину и ехать, в лифте или рядом кто-то есть — стоп! Красный свет, идти в кабину нельзя.


Проще некуда!


3. Занимать правильную позицию в лифте и около него.


У лифта нужно стоять так, чтобы видеть всех, кто проходит мимо вас — как дальше по лестничной клетке, так и к лифту (ещё раз читаем п. 2). А в лифте не спешите прижиматься к стеночке, наоборот стойте как можно ближе к дверям, можно даже упереться одной ногой назад, чтобы никто не мог ворваться в лифт за вами или когда лифт останавливается на этаже.



Я даже своими скромными способностями :) нарисовал картинку, как правильно стоять в лифте и около него. Сначала смотрим на месторасположение в ожидании лифта (1).


Стоять нужно в полушаге от дверей лифта, полуобернувшись к подъезду (входу в подъезд, лестничной клетке и т.д.) — так чтобы видеть всех, кто может подойти с той стороны. А также полуобернувшись к двери лифта, чуть в сторону от центра — так чтобы видеть, кто приехал в лифте и успеть пропустить его/их.


Помните, что обычно после того, как двери лифта закрываются, несколько секунд (2-3) лифт ещё стоит и если в это время нажать кнопку вызова, то двери откроются. То есть нужно опережать того, кто заходит в подъезд за вами, ещё и на эти несколько секунд.


Теперь в лифте (2).


Если ожидая лифта вы стояли в полушаге от дверей, то в лифте занимайте место прямо у дверей, практически впритык, также полуобернувшись и чуть в стороне от центра. В этом случае, если кто-то попытается ворваться (или просто войти) в лифт в полуоткрытые двери, достаточно сделать полшага назад дальней (от дверей лифта) ногой (то есть развернуться) и пропустить его мимо себя (в том числе силой, развернувшись и «прокатив» по себе), тормознуть двери ближней к ним ногой и выйти. По той же причине лучше стоять напротив панели с кнопками, так как вошедшему придётся хотя бы чуть-чуть повернуться к ней, а вы в этот момент сможете выскользнуть у него за спиной.


Помните, что обычно в жилых домах при спуске вниз лифт останавливается на всех этажах, где нажата кнопка вызова, а при подъёме вверх только на тех этажах, кнопки которых нажаты в кабине лифта.


Ещё раз:


— стоять в ожидании лифта нужно так, чтобы видеть все зоны, откуда может кто-либо подойти;


— ожидая лифт, нужно стоять так, чтобы вас было трудно запихать в него (т.е. подальше);


— в лифте наоборот нужно стоять поближе к дверям, чтобы было удобнее выскользнуть из него.


PS: про внимательность до, во время и после я даже не говорю. Но подразумеваю ;)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта