Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Быстроговорение

Рубрика: News.

Я хожу на курсы актёрского мастерства и там есть довольно много упражнений на раскрепощение тела, мышления, речи. Про тело разговор отдельный, сейчас хочу рассказать наблюдение про речь и, наверное, про мышление.


Есть такое групповое упражнение, как рассказывание сказки. Т.е. люди в группе либо поочерёдно, либо по указанию ведущего, либо в разнобой рассказывают сказку. Кто-то начинает, другой продолжает, третий развивает и так далее, до финала.


Так вот, обратил внимание, что даже среди людей более-менее «болтливых» и раскрепощённых (кои ходят на курсы) большинство испытывает проблемы с продолжением сказки. Для них есть два наиболее частых варианта развития действия — затык, когда человек просто молчит и не знает, как продолжить, либо бред, когда человек несёт всякую чушь, лишь бы хоть что-то сказать. То есть часто сказки не получается, получается какой-то продукт психоделической галлюцинации :)


Мне кажется, что дело здесь не сколько в фантазии, а в скорости реагирования (быстром мышлении) и информационном багаже. Последнее — это наш словарный и культурный запас, который влияет на фантазию, в том числе, а также на объем и качество текста.


Чтобы увеличить информационный багаж достаточно много и разнообразно читать, смотреть, слушать и общаться. Желательно при этом хотя бы частично запоминать прочитанное, увиденное и услышанное :)


По части быстроты мышления — на мой взгляд, те упражнения, которые я давал в своей книге (на скорость принятия решений и в части про ораторское мастерство) крайне эффективны. По крайней мере, мне они помогли, а у меня, как у отъявленного интраверта :) всегда были проблемы с общением. Они есть и сейчас, мне кажется, для интравертов это навсегда, т.е. я часто испытываю дискомфорт при общении с людьми, особенно незнакомыми, но этот дискомфорт такой мизерный, что он мне совершенно не мешает общаться. Более того, со стороны я часто выгляжу более общительным, чем есть на самом деле :)


Если вы спросите, зачем это всё надо для самообороны, отвечаю: когда с вами пытается завязать разговор неприятный или подозрительный человек, в той стадии конфликта, когда он не перешёл ещё в бой, когда идёт только психическое давление, в том числе с помощью слов, очень важно уметь вклиниться между словами и репликами оппонента. Причём вклиниться не просто так, с бредом (см. выше), а связать свои реплики с репликами оппонента и (самое главное) вывести разговор в нужную именно вам сторону. Например, чтобы погасить развивающийся конфликт или прекратить сам разговор.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта