Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Что делать с неадекватными людьми

Рубрика: News.

Этот пост я начал писать некоторое время назад и отложил, но с учётом недавних событий в Перми, где психически больной человек ни с того, ни с сего начал резать ножом людей и убил мать двоих малолетних детей, решил поторопиться с ним.


С точки зрения концепции Умной самообороны большинство встречающихся нам людей можно разделить на две группы — адекватные и неадекватные.


Разница очень проста — с адекватными можно разговаривать, их можно в чём-то убедить, их можно уговорить отказаться от плохих намерений в отношении вас. Их поведение можно предсказать. С неадекватными это невозможно.


Кто-то скажет: «можно, можно!». А я соглашусь. И одновременно возражу. Неадекватных людей может более-менее предсказать и уговорить профильный и очень хороший специалист: психотерапевт, психиатр, например, профессиональный конфликтолог, может быть, и т.п. Вы кто-то из таких? Если да — поздравляю. Если нет — читайте далее.



Неадекватные люди — это люди в изменённом состоянии сознания. Это не только психически больные люди, часто это люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в крайних состояниях возбужденного сознания — эйфория от победы любимой команды или ярость от её поражения, сексуальное возбуждение (похоть), «зов толпы» (когда толпа делает то, что ни один из её участников по отдельности бы не сделал) и т.п.


Именно изменённое состояние сознания не позволяет разговаривать с неадекватным человеком. Помните игру советского детства «испорченный телефон»? Нужно было как можно тише шепнуть на ухо соседу какое-то слово, он шептал его дальше, а потом выясняли, то ли слово услышал последний игрок.


Так и с неадекватом — у него всё проходит через «испорченный телефон» — ваши слова, ваши действия, ваш вид. Поэтому его практически невозможно предсказать и переубедить — несмотря на все ваши усилия, он увидит и услышит совершенно не то, что вы демонстрируете или говорите. И действовать будет так, как вы не сможете себе представить.


Чтобы избавиться от неадекватного человека, есть два основных способа:


1. привести его в адекватное состояние,


2. направить внимание на что-то другое.


Первый способ работает только тогда, когда человек в принципе адекватен, но в данную минуту его адекватность ушла куда-то далеко, а им завладело какое-то иное чувство. Например, похоть. Когда насильник хочет вот эту вот в мини-юбке и прозрачном топе без лифчика, его желание непреодолимо (собственно, именно этим он отличается от нормального человека, который может в такой ситуации остановиться). Это желание может растормозиться не только из-за психических нарушений, но и под действием алкоголя или наркотиков, социального влияния.


Если отбить (порой в прямом смысле) желание, то человек возвращается в адекватное состояние и с ним можно разговаривать. Например, для девушки вариантом самообороны в стиле № 1 может быть воздействие на насильника (травма члена, обливание холодной водой) или воздействие на себя, приведение себя в «неинтересное» состояние. Например, извините, обкакаться или описаться.


Противно, а что делать, если оружия у вас нет, драться вы не умеете, а убежать не успели. Грязное и вонючее существо настолько контрастирует с объектом сексуального влечения, который нарисован в сознании насильника, что он вполне может вернуться в адекватное состояние.


Также, «неинтересным» состоянием может быть состояние грозной фурии, которая кусается, царапается и больно дерётся. Шипящую, царапающуюся и кусающуюся кошку мало кто захочет погладить.


А иногда, скажем, при «плотном общении» с более-менее нормальными людьми в состоянии не слишком сильного алкогольного опьянения, скажем, на корпоративной вечеринке, для создания «неинтересного» образа достаточно описать то, что ждёт приставалу от рук ваших друзей-бандитов или крутого мужа-боксёра. Главное только, чтобы объект убеждения реально знал о том, что ваши друзья бандиты, а муж боксёр, и страх перед ними был выше уровня алкоголя в организме.


Решайте сами, какой «неинтересный» образ вам ближе и более уместен.


То есть суть первого способа — вывести человека из изменённого сознания в обычное: протрезвить, успокоить, сбить доминирующее желание, отделить от толпы и т.п.


Здесь ещё важно запомнить следующее: адекватный человек это не хороший по умолчанию человек! Наркоман в состоянии «ломки» — неадекватен, уличный грабитель — адекватен, но и тот и другой желают вашего имущества, и от рук обоих вы можете серьёзно пострадать. В чём разница между ними — я уже писал выше.


Это в частности означает, что временно неадекватный человек, выведенный в адекватное состояние, например, сильным ударом в пах, может вполне предсказуемо пожелать отомстить вам за этот удар. Это нужно понимать и быть готовым к соответствующим последствиям возврата к адекватности.


Второй способ — перевод внимания — работает как с временно неадекватными людьми, так и натуральными психами.


Дело в том, что если внимание неадекватного человека «обрубить» резко, он может впасть в совершенно неконтролируемую ярость. Скорее всего, именно это произошло с убийцей из Перми. Он начал приставать к женщинам с предложением интима, и когда его закономерно послали, достал нож и начал резать.


Чтобы такого не случилось, нужно мягко и настойчиво перенаправить внимание неадеквата в другую сторону. Внушить ему мысль, что он может получить то, чего желает, но не здесь, не сейчас, не от вас. Например, что вы готовы на интим, но не здесь же, где люди смотрят, а чуть дальше [где находится райотдел полиции]. Или, что действительно Сатана захватил власть в Кремле, но вы знаете, где архангелы собирают воинство, чтобы уничтожить врага человеческого (понятно где, да?). И так далее.


Соглашайтесь с ним, но ведите или отправляйте его в нужную вам сторону. Как в единоборствах отводят сильный удар плавным движением руки всего лишь слегка корректируя его траекторию.


Ну и напоследок ключевые правила общения с неадекватными людьми:


1.Забудьте о логике и здравом смысле. Неадекватные люди непредсказуемы. Если нормального человека вы можете толкнуть, извиниться и на этом всё будет исчерпано, то неадекват в таком случае может (действительно может!) достать из-за пазухи молоток и пробить вам череп.


2. Держите дистанцию. Неадекватные люди непредсказуемы, поэтому чтобы человек не мог неожиданно вытянуть руку и схватить вас, соблюдайте дистанцию вытянутой руки плюс ещё какое-то расстояние. Чем дальше, тем лучше.


3. Общайтесь аккуратно. Неадекватные люди непредсказуемы, поэтому общаться с ними нужно очень аккуратно — старайтесь не смотреть пристально в глаза длительное время, говорите медленно (но не слишком) и отчётливо, не делайте резких движений, старайтесь не прикасаться к неадекватному человеку.


4. Будьте готовы. Неадекватные люди непредсказуемы. Даже люди, которые профессионально общаются с психами, не всегда могут предсказать, что сделает их подопечный в следующую секунду. Неадекватный человек может напасть на вас, просто потому что он может. Несмотря на ваши вежливые слова и миролюбивое поведение. Понимайте это.


5. Не жалейте. Неадекватные люди не только непредсказуемы, у них порой ещё и низкая чувствительность к боли, часто в придачу к неестественной силе. В случае нападения со стороны неадекватного человека, нужно либо убегать от него со всех ног, либо максимально жёстко нейтрализовать. Это как бешеная собака — или жалость и вы жертва, или никакой жалости и жертва она. Выбирайте сами, что вам ценнее.


Успехов!

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Oka1783 :

    или жалость и вы жертва, или никакой жалости и жертва она — и это правда, какой бы жестокой она не казалась.

  • Alex :

    А мне понравилось. очень полезно для дилетантов собирающих информацию, как противостоять неадекватным. моя оценка 5

  • Руслан :

    Каждый понимает сам настолько насколько видит разницу в «Адекватный» и «Неадекватный». Написано доступно, понятно, полезно.

  • Радуга :

    Круто а то я уже немогу выхожу во двор а ко мне девочка 6 класса лезет с малявками типа она в меня толкать их может а я нет!Короч она необыкват и частенько меня до драки доводит в этой ситуации я думаю что мне скоро в психушку позванить надо чисто для себя!

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта