Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Готовность применить оружие

Рубрика: News.


Реальная СМС без цензуры:



— Надоели наркоманы в подъезде сегодня взяла с собой ножик и газовый баллончик, я не перебарщиваю? Правда, хз, как всем этим пользоваться



И такое часто бывает.


А на самом деле с оружием всё очень просто — или вы умеете им пользоваться, или оно с большой вероятностью будет использовано против вас. В этом случае оружия с собой лучше не носить вообще. Кроме того, нужно не просто уметь пользоваться оружием самообороны, но и быть готовым его использовать в нужное время правильным образом.



В книге В. Лялько «Трактат о женской самообороне» автор приводит интересную статистику: 50 женщин прошли однодневный курс пользования газовым баллончиком в охранной фирме, после чего их предупредили, что в течение недели на каждую из них будет совершено «нападение» сотрудником фирмы. Эксперимент показал, что 40 женщин (80%) не смогли отразить нападение. Половина оставила баллончик дома, у остальных он лежал где-то на дне сумочки.


И это люди, которые точно знали, что на них гарантированно нападут!


Лялько из этого примера делает вывод, что необходимо иметь оружие, которое нельзя забыть дома, т.е. навыки самообороны. Однако, я не согласен с ним. Точнее согласен частично. Да, навык самообороны несомненно важен, но в первую очередь это не рукопашный бой, к которому опять же скатывается автор, а навыки ума.


Навык «достать газовый баллончик и выпустить его содержимое в лицо нападающего» это одно, это навык тела, а навык «носить с собой баллончик, чтобы он был легко доступен, помнить о нём, быть готовым его достать, ждать нападения в опасных местах» это совершенно другой навык, навык ума. Надеюсь, вы понимаете разницу?


Это своего рода паранояльность, но если в психиатрии паранояльность это болезненная подозрительность, то вам нужно воспитывать в себе хорошую, самооборонную объективную паранояльность, которая будет «включаться» в опасной или подозрительной ситуации и мирно «дремать» всё остальное время.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта