Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Игра в дурака

Рубрика: News.

В моей книге в главе о противодействии манипуляциям есть такой способ, как «игра в дурака». Сегодня в ЖЖ наткнулся на записки Ольги Арефьевой и вспомнил эту игру :)


Сын: Пап, я голоден!

Папа: Привет, Голоден!

Сын: Пап, я серьезно!

Папа: А я думал ты Голоден

Сын: Ты издеваешься?

Папа: Нет, я папа.


©источник


Этот способ противодействия манипуляции заключается в том, чтобы слышать именно то, что говорит человек, а не то, что он предполагает или имеет в виду. Это такая прямая логика в стиле: все птицы летают, все пингвины птицы, пингвины летают.


— Вы же понимаете, что каждой женщине нужен фен...

— Не понимаю — зачем каждой женщине фен? Если, например, женщина лысая, зачем ей фен?

— Ну, лысым может и не нужен, но у вас красивые длинные волосы, вам же нужен фен?

— Я прекрасно их высушиваю полотенцем. Зачем мне фен?

— А если вы куда-то спешите и вам срочно нужно высушить волосы?

— Я просто не буду мыть голову, если мне нужно куда-то спешить. Зачем мне куда-то спешить с мокрой головой?


Собеседник пытается вас убедить, что вам нужен фен, хотя на самом деле ему нужно этот фен продать вам. Своими вопросами вы загоняете его в тупик, ведь признать, что ему нужно просто продать вам фен он не может.


Ещё один вариант «игры в дурака» приведён выше, когда вы понимаете слова превратно, словно иностранец, плохо знающий русский язык — например, не как прилагательное, наречие, глагол, а как существительное. Или наоборот.


— Здорово! Ты кто такой?

— Я не Кто Такой, я Саша.


Обратите внимание: при использовании данной техники вы словно находитесь в ведомом положении, но это лишь иллюзия. Главное — не заиграться и не свалиться с грани, на которой вы балансируете. С одной стороны — издёвка, с другой — демонстрация собственной тупости. И в том, и в другом случае можно нарваться на силовое воздействие со стороны собеседника.


При использовании данной техники не нужно представляться тупым или недалёким, издеваться над оппонентом. Представьте, что вы марсианин или иностранец, который слышит только то, что ему говорят, без вкладываемого в слова смысла. Разумеется, вы искренне не понимаете собеседника, но стараетесь понять, задавая наводящие вопросы. После непродолжительного диалога в таком стиле оппонент либо сдастся, либо прямо выскажет, что ему надо.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта