Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Как их убивали

Рубрика: News.

Некоторое время назад половину русскоязычного ЖЖ облетела ссылка про то, «Как нас убивали» от юзера bjorn-varulv. Я неоднократно натыкался на ссылку с этой историей и однажды меня осенило. Я понял, кого мне напоминают главные «герои» этой истории — выросшего, но не слишком поумневшего Вову из этого шикарного видео! Люди совершили практически те же самые ошибки, в первую очередь, они вели себя как жертвы и разговаривали совершенно неправильно.


Попробуем разобрать несколько моментов.


1. Для начала — в наше время оружие на выезде в лес это, увы, насущная необходимость. Особенно людям, которые, собственно, в лесу и живут, как bjorn-varulv. Если не ружьё, то как минимум газовый баллон. Если не от людей, то хотя бы от хищных животных (хотя люди зачастую куда опаснее животных). У нас в Приморье относительно недавно случилась чем-то похожая история, но с куда более печальным итогом. Чтобы вы не думали, что я приводимые в блоге истории выдумываю, прямо цитатой с ссылкой:


...в ночь с субботы на воскресенье на острове Русском двое пьяных отморозков напали на туристов, парня и девушку, отдыхавших на мысе Елена. Нападение было неожиданным — палатку молодые люди установили в пустынном месте — поэтому никто не смог им прийти на помощь своевременно. Негодяи издевались над своими жертвами около трех часов: парня избили и порезали, а девушку изнасиловали и сломали руку рукояткой ножа.


Для справки: остров Русский это практически пригород Владивостока, там есть небольшой посёлок, регулярная паромная переправа. Т.е. это вам не какие-то сильно дремучие дали.



2. Я не понял, кто в этой семье носит штаны. Судя по всему, это не объект «Сыч» (мужчиной назвать его трудно). Это уже неверно. Наше общество [особенно его недоразвитая часть вроде напавших] всё же патриархальное, т.е. если в уличном конфликте женщина говорит, а её мужчина молчит, то для всякого, эм, скажем, быдлотипа, оба теряют очки харизмы. То есть уже на этапе, когда «Сыч» молча собирал вещи, а женщина вела явно конфликтный разговор, рыбак/браконьер уже понял — может не сознательно, но на уровне интуиции, что ему противостоят, извините, лохи. «Вовы». Далее «Сыч» тоже ничего полезного не сделал.


3. Разговор с самого начала ведётся неправильно. Цитирую фрагмент:



Подходит и буквально сразу, не здороваясь — дословно — говорит:"Тааак, ребятки, а ну-ка документы ваши мне быстренько показали!"

Я офигела, говорю — а собственно вы кто, и что вам надо?

Он:"Документики, документики давайте!"

Я говорю — вы для начала сами представьтесь и объясните, что случилось.

Он: «Вы нас фотографировали, ну-ка давайте мне ваш фотоаппарат.»

Мы говорим — во-первых, мы снимали не вас, а природу. Во-вторых, с какой стати мы должны вам свой фотоаппарат отдавать?



Первые две реплики «героини» более-менее адекватны, но третья это полный провал. Человек отдал инициативу в руки противнику тем, что начал оправдываться. Это один из признаков лоха для подобных быдлотипов. Надо было с самого начала не оправдываться, а либо с ходу посылать на три буквы, либо наезжать а ответ, либо иным образом перехватывать инициативу.


4. И дальше тоже какая-то ерунда — не дословно: «он начинает снимать меня, я выхватываю фотик и начинаю фотать мужика в ответ» — что это за детские игры вообще? Она бы ещё стала кричать «я старшего братика позову, он тебя лопаткой по голове стукнет». Надо было не фотик вытаскивать, а, например, хотя бы диктофон на телефоне или видео на фотоаппарате включить, чтобы записать угрозы в свой адрес. Хорошо хоть авторша сама понимает, кто она:



Я всё, как дура, повторяла, что мы снимали природу, и просила от нас отстать.



Собственно, дальше не вижу смысла разбирать ситуацию, т.к. к этому моменту «герои» уже потеряли инициативу, не стали её отбирать и всё последующее было следствием и продолжением первых промашек. А то, как их чуть не зарубили их же собственным топором!!! Это вообще нечто неописуемое из серии «спили мушку».


И ещё — это очень важно — внимательно посмотрите на этих людей:




Вы можете себе представить, что вы с ними дерётесь? Что вон тот пузанчик и эта тётка бьют вас руками и ногами, а вы бьёте их в ответ? Трудно, да? И это правильно, потому что уж дать таким людям себя избить это нужно быть натуральным «Вовой» и вышеупомянутого ролика. С подобными людьми все конфликты можно и нужно решить разговором, чисто психологией. Тут не нужно знать карате, дзюдо и прочие страшные слова. Достаточно научится разговаривать с самыми разными людьми, в том числе под психологическим прессингом.


Но у наших героев разрешить по сути мелкий конфликт словесно не получилось, что привело к закономерному итогу — быдлотипы полностью овладели инициативой и отпинали двух «взрослых» (пишу в кавычках, так как взрослый и инфантильный в данном случае равно) людей, как малых детей. Закономерно, в общем-то.


Не будьте, пожалуйста, «Вовами». Для этого не нужно уметь драться, достаточно быть уверенным в себе и уметь решать конфликты словами. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Sanreg :

    Не всегда получается быть уверенным, не умея драться :) Вроде в спокойной обстановке все легко, а как реально попадаешь в ситуацию — начинает бешено биться сердце... Но и не пойдешь же специально в гопниковский район шишки набивать.

  • Dmitriy Abrosimov :

    Так для того и нужно учиться. Например, сложные переговоры в бизнесе ничем существенно не отличаются от переговоров с гопниками на улице, главное понять, что антураж (деловые костюмы и офис, спортивные костюмы и подворотня) не играет роли.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта