Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Концепция личной безопасности

Рубрика: News.

Я считаю, что самооборона это целый комплекс знаний, умений и навыков для личной безопасности, где единоборства (или боевые искусства, умение драться и т.п., в данном случае ставлю знак равенства) занимают не самое главное место.


Тезисно концепцию личной безопасности я вижу, основываясь на своём и чужом опыте, следующим образом. (В скобках указано то, что нужно знать или развивать для данного пункта).


Концепция личной безопасности


1. Не попадаться (наблюдательность, внимательность, предусмотрительность – умение просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд).


2. Не быть жертвой (виктимология, уверенность).


3. Не вступать в конфликт или уметь выходить из него (конфликтология, переговоры).


4. Не вступать в драку (физическая кондиция, бег, реакция, устойчивость на ногах, ОФП).


5. Не проигрывать в драке (собственно это и есть в узком смысле – навыки единоборств, в широком смысле – умение бить, уклоняться, держать удар, противодействовать атакам без оружия и с ним, самому  уметь обращаться с оружием).


6. Не попадаться 2 (знание юридических аспектов самообороны и её возможных последствий, умение обращаться с сотрудниками правоохранительных органов).


Резюме: для того, чтобы обеспечить собственную личную безопасность желательно, но совсем не обязательно знать и уметь какое-то единоборство, достаточно первых 3-4 пунктов из вышеперечисленных.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта