Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Люди и торчки

Рубрика: News.

Вчера около 11 вечера уже собрался было идти мыться (буквально в одних трусах уже был), вдруг слышу за окном какие-то специфические звуки. Выглядываю в окно — точно! Опять кого-то бьют. Два парня пинают лежащего третьего, рядом бегает подружка этого третьего и все что-то орут. С моего 8-го этажа не слышно толком что, только фрагменты — что-то про торчков, про нож, про «наш район» и т.п.


Позвонил на 020 — и не дозвонился. Хорошо, кто-то из соседей (там полдома наблюдало из окон) вызвал. Там ещё выбежали пара мужиков из соседнего подъезда, поймали одного из пинающих и самого отпинали, а потом посадили на землю ждать полицаев. Те приехали довольно быстро, заковали в браслеты пинающего — тот что-то орал про то, что та парочка торчки, что они колятся всё время, что нож он у торчков отобрал. На мой взгляд, обе стороны конфликта какие-то неадекватные.


Потом скорая приехала, забрала избитого мужика (а он здорово был избит, какое-то время даже встать не мог). Дальше вообще шоу. Полицай буквально упрашивал (!) подружку избитого написать заявление, та почему-то отказывалась. Потом прибежала мамаша того пойманного пинающего, услышала, что тот говорит, тут же начала поддакивать, что типа да торчки, что вообще она там шла, они на неё с ножом напали, а он только защищался. Кидалась то на полицаев, то на подружку избитого, потом упала ей в ноги. Затем они о чём-то разговаривали и бросив на произвол полицаев избитого и пойманного пинателя вообще куда-то ушли (как я подозреваю, обсуждать «выкуп»).


В общем, тот ещё райончик. здесь лет 25-30 назад стояли бараки с довольно маргинальным населением. Половину бараков расселили в новопостроенные на их месте многоэтажки ( в одной из которых я живу), часть бараков осталась. Ну и в многоэтажках переселившиеся маргиналы воспитывали всё это время таких же. Тут и наркотой торгуют, и пьют под окнами каждый тёплый вечер, и краденым барыжат, и чего только не делают.


Мы тут как можем, конечно, с этим боремся — из моего подъезда, например, удалось наркоманов выселить, бомжей регулярно гоняю, недавно новый домофон поставили — старый то ли маргиналы, то ли бомжи сломали. Весело, в общем.


Но я о другом подумал. Ведь, по сути, большинство людей более-менее хорошие. Ну, кто-то живёт по принципу «моя хата с краю», что-то просто сволочь, но по крайней мере они не кидаются на людей из-за похоти или денег. Однако на какое-то количество таких людей приходится один, которого только как в романе О. Дивова «забраковать» и всё.


Взять тех же зэка — большинство из них никогда не будут работать и никогда не впишутся в обычную жизнь. Они умеют только гоп-стоп, кражи и т.п., и не хотят меняться. Им нравится такая, «красивая» по их мнению жизнь. Или наркоманы — да, кого-то можно вылечить (при их желании), но когда наркоман сидит на наркоте он с лёгкостью пойдёт на преступление.


Хоть «Выбраковка» это и антиутопия, но большинство людей описанные в ней идеи одобряют. Потому что это то самое большинство, которое хочет днём ходить на работу, зарабатывать деньги себе и ВВП государству, а вечером не идти на курсы самообороны, а погулять по парку или сходить в ночной клуб и не бояться, что на них кто-то нападёт на обратном пути или, когда они вернуться домой, там всё будет на месте, а не пустая вскрытая квартира.


В одно книге встретил такую интересную идею — что хорошей и спокойной жизни можно достичь только диктатурой и жёсткостью. Но когда спокойствие достигнуто, население хочет более расслабленной жизни, авторитаризм отходит на второй план, на первый вылезают правозащитники (которые почему-то защищают права преступников, а не их жертв), начинает расти преступность.


Этому масса примеров, на самом деле. Взять хотя бы историю России — в авторитарное советское время преступность была минимальная. Двери все были деревянные, зачастую не запирались, решётки стояли только на окнах сберкасс и каких-нибудь складов. Причём это было-то всего 20 лет назад. А сейчас в большом городе люди живут то ли как в  тюрьме, то ли как в замке каком-то. Всё в решётках и железе, да ещё сигнализация, да ружьё в сейфе на всякий случай. И всё равно не чувствуем себя в безопасности. Печально это как-то...

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта