Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Люди, кошки и собаки

Рубрика: News.

В комментариях один из ЖЖ-читателей блога описал свой интересный опыт встречи со сворой бездомных собак. Прочитать его можно под катом, а я в начале хотел рассказать ещё кое о чём.


Я всегда был и буду кошатником. Кошек очень люблю, прекрасно понимаю и они ответно понимают и любят меня. У меня, например, была кошка, которая копировала меня, в частности смотрела, как я чищу зубы, а потом пыталась грызть зубную щётку (ну, я же «грызу», значит и ей надо) или (уж извините за такой пример) подглядывала как я хожу в туалет и со временем тоже стала ходить в туалет в унитаз, игнорируя лоток. Учить этому я её совершенно не учил.


Собак же совершенно не понимаю, как домашних животных. Во-первых, крупные собаки просто напросто не предназначены для маленьких квартир. В частном доме — пожалуйста, сколько угодно. Но когда пара человек делят 20-30 квадратных метров с крупным псом — это надо очень сильно любить собак :)


Во-вторых, собаки значительно глупее кошек. Ну, подумайте сами, какую кошку можно заставить тащить упряжку с вещами и людьми :) Или какая кошка будет ни с того, ни с сего обмяукивать мимо прошедшего или проехавшего на велосипеде и пытаться его укусить. Если кошка попытается сделать такое, мы посчитаем, что у неё бешенство или что-то вроде того, а когда собака делает такое — всё вроде бы в порядке вещей. Я уж молчу о слабомотивированных нападениях собак на людей. Посмотрите, например, как обычно коты нападают на людей :)



В-третьих, мне больше по душе кошачья независимость, чем собачье лизоблюдство. Так что — кошки и только кошки! :)


Кстати говоря, кошки на меня ни разу не нападали и единственный раз, когда я был серьёзно покусан кошкой, это когда помогал ветеринару держать её, в то время, как он делал ей всякие неприятные процедуры. Кошка мне тогда прокусила ладонь.


А вот собаки нападали несколько раз, причём, на мой взгляд, совершенно немотивированно. Я знаю, что на это могут сказать собачники — что мотив у них таки был. Я это знаю, но на мой взгляд, нападения на бегущего или едущего на велосипеде человека, или просто на проходящего мимо хозяйки-хозяина (на значительном расстоянии) — являются ничем иным, как очередным доказательством тупости этих животных.


Впрочем, ладно, что я всё то о себе, то о кошках, то о собаках, ведь речь об истории о нападении своры собак. Читайте, пожалуйста.


«Лет мне было тогда 20...22 точней не скажу. Зима, лесная трасса в глуши, очень горный рельеф — спуски, длинные крутые подъемы. Окрестности пионерского лагеря. Летом живущие в лагере прикармливали бездомных собак, зимой же собаки предоставлялись сами себе. Как кормились не знаю, может зайцев загоняли, может одиноких оленей. Такова предистория.


Ситуация была такова. На очередной тренировке, съезжаю вниз по лыжне. Что называется спиной, ощущаю чужое присутствие сзади, это нормально, часто ощущаешь приближающего на большей скорости лыжника. Тут было что-то другое, ни скрипа снега, ни знакомого „оп“ (просьба уступить лыжню).


Обернулся — свора бездомных собак в пределах 15-20 особей, от небольшой дворняги до крупной помеси овчарки, безмолвно, окружая меня полукольцом сзади нагоняют меня. По началу я не подумал ничего плохого, добавил несколько сильных толчков палками, чтоб ускорить спуск и оторваться. Но через пару секунд заметил, что убежать не смогу. Свора настигла меня и самые крупные особи, если бы не толчки палками — уже бы вцепились мне в ноги. Тогда меня охватил страх, я четко оценил ситуацию.


Вперед вниз или вверх в гору раскатана полоса под „конек“, влево и вправо сугробы более 50 см. Убежать мне уже не удастся. Залезть на дерево(обутым в лыжи) не успею, да и сколько мне там сидеть. Отбиться? Углепластиковыми палками со стальными наконечниками — да голодным псам это как мертвому припарка. Оставалось одно — занять круговую „оборону“ и отмахиваться от своры дожидаясь еще кого-то! Встал прочно в стойку поперек спуска и стал размахивать палками вокруг себя, отбиваясь от наглых морд пытавшихся ухватить меня за ноги.


Возможно, минута прошла — страха не стало, ситуация начинала бесить, появилась ярость и злость на этих мерзких шавок. Паре собак досталось по морде, еще одну сильно ткнул острием палки в морду, заметил в их рядах не решительность. И вот тогда из меня вырвался „ЗВЕРЬ“. С диким ревом и матом я бросился (насколько это можно было сделать в лыжах) на ближайшего наглого пса. Тычок острием пришелся ему между ребер. Свора застыла и развернулась, я за ними.


Собаки начали убегать вверх по лыжне от внезапно взбесившегося человека. Я гнался за ними метров 20-30 крича и матерясь в злобе и ярости. Псы быстро удалялись... я остановился и выждав секунд 20, двинулся вниз, что бы уехать от этого места. Это был единственный случай нападения на меня большого количества диких собак. Один на один я собак никогда не боялся)»


©samuray-074


От себя добавлю, что в описанной ситуации человек поступил совершенно правильно. Более того, в человеке на самом деле прячется зверь и, если позволить ему выйти наружу, то можно справиться не только со сворой собак, но и со сворой людей. Запомните это хорошенько, возможно, однажды это вам поможет в трудной ситуации.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Иван Буданов :

    Спасибо за пример.

  • Александр Зудков :

    Справедливости ради, у собак нападения — на генетическом уровне. Хоть пастушья, хоть охотничья. Некоторые породы, поспокойней, некоторые — поопасней. Дикие собаки в стаях, конечно, самые опасные. Больше 5 особей в стае — это уже очень опасно.

    Плюс собака изначально психологически не боится зверя (а мы для нее тоже звери) крупнее и сильнее себя. Ни волка, ни медведя. И человека она обычно тем более не боится. Особенно, если человек их бродячих только подкрамливает и никогда не бьет по морде лыжной палкой. :)

    В защиту собак же можно сказать, что собака, пожалуй, единственное животное, которое охраняя хозяина может отдать свою жизнь. Ну разве что кошки Куклачева — исключение, я не знаю. :)

  • Муська :

    Дикие собаки в лесу — самая большая опасность, которая подстерегает человека. Они голодны и человека не боятся. Лыжнику можно отмечать второй день рождения, что они не стали перекусывать шею и вообще отстали достаточно легко.

    Однако, относительно ума кошек можно поспорить. На мой взгляд, их можно считать умными только потому что они тихие, так сказать, сиди молча и будешь казаться умнее. Считается, что интеллект собаки равен интеллекту девятилетнего ребенка.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта