Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Макет оружия как оружие

Рубрика: News.

Вопрос задали на днях интересный:


«Доброго времени суток, хотел у вас попросить совета а точнее узнать мнение по вопросу применения в качестве оружия макета гранаты. Могут ли возникнуть проблемы с законом и насколько это на ваш взгляд эффективно?»


Для начала нужно сказать, что такое вообще макет массо-габаритный (ММГ). Как правило, это боевое оружие приведённое в состояние невозможности его применения в качестве оружия. Так сказать холощёное или деактивированное, которое как раз ценится коллекционерами и прочими любителями «настоящего».


Реже это просто копия оружия из какого-нибудь сплава или иного г-на, которое имеет с настоящим такое же сходство, как китайская сувенирная неправильной ковки «катана» из плохого железа, которых много в наших магазинах сувениров, с настоящим японским мечом.


Чаще всего ММГ приобретают для следующих целей:


— коллекционирование и демонстрация (в музеях, школах и т.п.);


— учёба и тренировка (ММГ пистолеты и автоматы, как правило, разбираются точно также, как настоящие и по всем ТТХ почти идентичны настоящим — только не стреляют);


— игры (военная реконструкция);


— подарки/сувениры.


ММГ может быть не только огнестрельное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, пулемёты и т.д.) и гранаты, но ещё, например, штык-ножи и патроны.


Теперь к вопросам.


ММГ, как правило, снабжается соответствующим документом, свидетельствующим, что это не оружие, а, например, сувенирное изделие. Поэтому с законом могут возникнуть проблемы только, например, в случае ограбления с угрозой гранатой, а также, скажем, в случае угрозы гранатой в ответ на нападение где-нибудь в общественном месте. Потому что полицай не будет разбираться издали, настоящей вы там гранатой машете или макетом. От какого-нибудь нервного можно и пулю в лоб получить.


Вместе с тем, подобные сувениры в карманах и за пазухой обычно не носят.  Поэтому при ношении макета гранаты в кармане или макета автомата Калашникова за пазухой у сотрудника полиции могут возникнуть закономерные вопросы: а зачем вам оно с собой? В принципе, всегда можно отмазаться «купил, несу домой» или «купил в подарок, несу дарить», но вопросы всё одно будут. Оснований для изъятия, если это нормальный ММГ вроде нет, но... в России живём, это надо понимать


Ну и по поводу эффективности. Исходя из целей ММГ уже можно понять, что эффективность ММГ гранаты такая же, как у ММГ другого оружия, т.е. преимущественно «попугайская». Только вот преступники люди не очень пугливые, а некоторые просто необразованные — могут банально не понять, чем вы их там пугаете. К тому же я считаю, что человек, который может успешно попугать кого-то ММГ, сможет попугать и без ММГ.


Ну и, конечно, кроме как взять противника на испуг, ММГ можно использовать как банальный кусок железа или дерева. Скажем, ММГ немецкой «колотушки» (граната М-24), что на заглавном фото,  можно стукнуть по голове, а комплекс рукопашного боя с ММГ автомата Калашникова ничем не отличается от такого же комплекса с настоящим автоматом. Правда, покупать за 10-20 тысяч рублей копию АК, чтобы потом этой копией кого-то бить по голове... сильно смахивает на идиотизм :)


Поэтому ещё раз повторюсь — ММГ это всё-таки игрушка и лично я не вижу ни малейшего смысла носить с собой в качестве средства самообороны «попугайскую» игрушку. Тем более, что цены на эти игрушки часто гораздо выше, чем цены на реальное и действенное оружие самообороны.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта