Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Милиция? Зачем милиция?

Рубрика: News.

Наши граждане до ужаса и дрожи в коленках боятся милиции. Причём очень часто сами они с милицией, ладно, уже с полицией даже и не сталкивались никогда. Но в случае чего они всё равно не обращаются в полицию.


Лично мне непонятно почему. То есть, конечно, понятно — насмотрелись, начитались, наслушались про «оборотней в погонах» — но для меня аргументом является только личный опыт, который говорит совсем о другом.


Мне доводилось довольно много раз общаться с милицией (с полицией ещё не доводилось) в самых разнообразных положениях, в том числе подозреваемого :) И вот что я вам скажу — ваш страхи у вас в голове. Как вы отнесётесь к полицейскому, так и он к вам.



Будете орать, брызгать слюной и изображать неадеквата — соответственно к вам и будут относиться. Будете мямлить, всего бояться и со всем соглашаться — на вас будут ездить все, кому не лень, в том числе господа полицейские, ведь они обычные люди, такие же как все остальные, со своими достоинствами и недостатками — только у них есть некоторые дополнительные обязанности и права. В том числе обязанности по отношению к вам — и вам нужно эти обязанности знать.


Между прочим, есть одна идея устроения законного общества, с которой я вас сейчас вкратце познакомлю.


Сегодня законы написаны так, что в одном законе указаны сразу и права/обязанности, например, полицейских или налоговых органов, и права/обязанности граждан. Поскольку гражданам обычно пофиг на законы «для налоговиков», «для полицейских» (как они их называют) и т.д., то они не утруждают себя изучением этих законов.


Суть идеи заключается в том, чтобы писать отдельные законы для граждан и государственных органов. То есть, подходит на улице к вам полицейский и, скажем, требует документы. Вы открываете свой закон и смотрите — есть ли у вас обязанность предъявлять документы полицейскому и в каком случае. Если такой обязанности нет — то вам абсолютно всё равно, что там написано в законе для полицейского — он к вам не относится.


Идея, разумеется, спорная, но что-то в ней есть.


Но вернёмся к теме блога. Не бойтесь обращаться в полицию! В 99 случаев из 100 полицейские нормальные люди — не идеальные, а просто нормальные, к которым можно и нужно обращаться за помощью в случае преступления. Более того, к ним нужно обращаться ещё до совершения преступления, то есть, когда вы только предполагаете, что может быть совершено преступление. Предупредить преступление почти всегда бывает гораздо лучше, чем поймать преступника «по горячим следам».


А дальше просто цитата из свежих новостей:



Нередки случаи, когда граждане лишаются своего имущества по причине несвоевременного обращения в полицию. Зачастую преступники долгое время остаются безнаказанными. Время, в течение которого их жертва медлит с заявлением, они используют для того, чтобы сбыть награбленное.


Так, в Уссурийске подросток стал жертвой грабителя, который напал на него в местном парке. Неизвестный злоумышленник отобрал у несовершеннолетнего юноши сотовый телефон и сорвал с шеи серебряную цепочку. Потерпевший заявил о случившемся только спустя три дня.


В этом же городе при подобных обстоятельствах пострадала местная жительница. У женщины грабитель похитил средство связи, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сообщение об инциденте поступило только спустя несколько часов. Неудивительно, что в обоих случаях сотрудникам полиции не удалось задержать преступников по горячим следам, а похищенное имущество грабители без труда продали случайным прохожим.


Аналогичный случай произошел в городе Спасск-Дальний. На привокзальной площади двое злоумышленников подошли к мужчине и, угрожая жестокой расправой, стали требовать золотую цепочку. Опасаясь за свое здоровье, потерпевший отдал грабителям дорогостоящее украшение. Однако, вместо того, чтобы незамедлительно обратиться за помощью к сотрудникам полиции, мужчина сел в автобус и отправился к себе домой – в село Хвалынское. Только по настоянию родственников сообщение о случившемся было передано в дежурную часть. Разумеется, к моменту задержания грабители продали золотую цепочку, а деньги потратили на собственные нужды.



©Deita.ru

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта