Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Мой дом — моя крепость

Рубрика: News.

В “Российской газете” опубликовали интересный материал по квартирным кражам в Москве. Избранные цитаты с моими комментариями.


В прошлом году обворовали 9615 квартир, за две недели этого года – 143. Раскрыто 1242 таких преступления.


(из этого следует, что у вас 1 шанс из 10, что украденное найдут, так что лучше действовать на предотвращение кражи)


…половина зарегистрированных краж относится к разряду квалифицированных…совершаются профессиональными организованными преступными группами.


(нужно рассчитывать на противодействие профи-домушнику, а не “случайному” наркоману)


Чаще всего замок взламывается. Таких случаев примерно 28 процентов. Ключ к замку подбирается в 10,7 процента.


(ставьте хороший замок, лучше 2 и не скупитесь на хорошую дверь с броненакладкой на замок)



Российские преступники и “гости” из СНГ предпочитают забираться в чужое жилье через форточку, балкон или воздуховод. Таких – 13 процентов.


(слабые места нужно укреплять: верхние и нижние этажи – решётка и/или сигнализация)


По словам сыщиков Московского уголовного розыска, большая часть краж – 67,2 процента – совершается в будние дни с 9 до 12 часов. И 17,4 процента – с 12 до 15 часов. То есть днем, когда жильцы на работе.


(за 3 часа можно вскрыть практически любую дверь и обнести квартиру, поэтому при риске кражи – ставьте сигнализацию)


…большинство краж тщательно готовятся. Преступники проводят разведку – обходят подъезды, изучают входы-выходы, двери, “доступность” замков. Нередко устанавливают наблюдение, изучают алгоритм жизни обитателей квартир. Для этого порой ставят так называемые “закладки” – спичку, семечку, кусочек бумажки. Если в течение долгого времени “закладка” остается на месте, значит, в квартире никого нет, можно наведаться.


(внимательность, внимательность и ещё раз внимательность. Если уезжаете, попросите знакомых проверять квартиру хотя бы через день, ну и уберите ценности, например, в банковскую ячейку или иное хранилище)


Поэтому оперативники МУРа рекомендуют не только быть внимательными, но и не бояться лишний раз загрузить милицию работой – позвонить по “02″. Пусть проверят незнакомого человека, блуждающего по лестничной площадке.


(наши граждане почему-то дико боятся звонить “02″, хотя я сам несколько раз звонил – никаких проблем, приезжают, проверяют. Так что – нажать на телефоне “02″ (002, 020) может почти любой, вот и нажимайте, а милиция/полиция пусть работает)


…из-за потенциальной опасности нынешних воров милиция не советует в одиночку пытаться остановить или задержать преступников… сегодня в криминальной среде полно настоящих отморозков, способных убить за бутылку водки.


(факт, поэтому см. совет выше)


Как уберечь свое жилье от воровского визита? Конечно, универсальных рецептов никто не даст. Но лучшее средство – знакомство и хорошие отношения с соседями, так сказать, – взаимная страховка.


(вообще-то соседи днём, как правило, тоже на работе, поэтому помимо “взаимной страховки” желательно оформить обыкновенную – застраховать квартиру и наиболее ценное имущество в ней. Не помешает небольшой сейф – с хорошей взломостойкостью, грамотно вмонтированный в стену он даст вам немного форы и, возможно, сохранит наиболее ценные вещи – документы, деньги, драгоценности)


Другой надежный способ – поставить квартиру на сигнализацию вневедомственной охраны.


(проплачено УВД :) потому что кроме вневедомственной охраны есть и другие варианты (ЧОПы), тут уж каждый выбирает по своему вкусу, но факт, что сигнализация и страховка это наилучший вариант обезопасить свою квартиру от кражи)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта