Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

О вежливости

Рубрика: News.


Когда-то за неверные слова можно было получить вызов на дуэль, сейчас же чаще всего можно получить просто в морду. Это вместо предисловия :)


Сегодня я проснулся в 4 утра из-за шумной разборки под окном. Хотя я был ещё сонный, но примерно картину удалось восстановить. С одной стороны, видимо, из клуба возвращался домой с двумя девчушками ч0ткий и дерзкий пацанчик. С другой стороны шли по неведомым делам два таких же ч0тких парня. Естественно, все участники истории в 4 утра были нетрезвы.


Дерзкий пацанчик что-то дерзко сказал одному из парней, слово за слово, пацанчик (судя по крикам парня) сравнил длину своего полового органа с длиной у встреченного парня, естественно, не в его пользу. Но прежде чем так делать, ему стоило научиться драться, ибо далее последовали смачные удары, а когда я выглянул в окно, то увидел только практически уползавшего пацанчика и рвущегося к нему парня, которого успокаивал его друг и две девчушки.


Между прочим — вся разборка заняла ровно 15 минут. Полицию я даже вызывать не стал, так быстро всё кончилось.


Надо сказать, что однажды я сам попал практически в аналогичную ситуацию. Также поздно ночью шёл с двумя девушками, навстречу два парня, один у меня что-то спросил, я ему неудачно в ответ пошутил — к счастью, все были практически трезвы и удалось всё спустить «на языке», извинившись за неудачную шутку.


Тем не менее, та очень давняя встреча научила меня одному важному моменту — люди разные и не стоит разговаривать и шутить с незнакомыми людьми так, как вы разговариваете и шутите со знакомыми.


Все, наверное, знают выражение «за козла ответишь», но мало кому на самом деле приходилось отвечать за то, что он назвал кого-то козлом. Безобидное или не слишком обидное для одного человека ругательство, может вызвать буквально смертельную обиду у другого.


Недаром один мой знакомый, которому довелось провести несколько лет в исправительно-трудовой колонии, говорил, что за решёткой народец обычно очень вежливый друг с другом, потому что там за хамство и грубость можно сразу же на месте ответить здоровьем или жизнью. А вот обычные люди как-то привыкли посылать друг друга в разные места и не ожидать от этого ничего особенного. Но люди-то разные, как я уже писал выше.


И, кстати, пока писал, вспомнил ещё одну историю, которую мне рассказывал мой знакомый бывший зэка: отсидев лет 10 вышел на волю мужичок один, привыкший к уголовному укладу, да и не знавший практически никакого другого — детдом, детская колония, затем взрослая. Вышел, купил в хозбыте по привычке обычный кухонный ножик «на всякий случай» и пошёл куда-то по своим делам. А по дороге то ли наступил одному господину на ногу, то ли нечаянно толкнул. Ну и господин его привычно обложил матами.


Вчерашний зэка послушал-послушал маты, а затем сунул свежекупленный ножик господину в бок. На суде этот зэка сказал, что действовал практически на автомате, потому что «за козла отвечать надо», а там был не только «козёл». В общем, не погуляв и недели, зэка опять попал за решётку. А господин то ли в больницу, то ли в морг — уж извините, котелок памяти всё ещё кипит, но изрядно закоптился :)


А мораль сей басни такова — будьте взаимно вежливы. Люди-то ведь разные.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Mihail :

    Анек вспомнился... Заходит мужик в камеру и говорит

    -Здорово КОЗЛЫ!

    В камере шум, гам, зэки решают кому его пришить, а мужик:

    -Но но но, раскудахтались тут как петухи!

    :)

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта