Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Облик жертвы

Рубрика: News.

Сегодня в офисе задержался до темноты, под покровом которой на улицы вылезают всякие гады, которые боятся дневного света. Это не вампиры, просто не слишком хорошие (или совсем нехорошие) люди, которым кажется, что в темноте легче обделывать свои тёмные делишки. По дороге смотрел и видел других людей, которые то как я домой идут после работы. Кто-то в гости, кто-то из гостей, кто-то из спортзал или ещё откуда-то или куда-то.


В качестве небольшого отступления — вообще очень полезно смотреть и видеть. Зрение это тот орган чувств, который сообщает нам максимум информации, в сравнении с другими органами. Кроме того, глаза недаром называют зеркалом души — взгляд в глаза при значительной практике легко даёт понять, чего ожидать от того или иного человека. Я об этом ещё не раз буду писать, но сейчас о другом.


Пока шёл домой (а райончик у меня довольно криминальный), поймал себя на неожиданной мысли. У человеков, кстати, мысли могут быть всякие и это совершенно нормально. Сознание, как любая антенна, ловит всякие волны-мысли, в том числе довольно кровожадные. Фактически разница между преступником и хорошим человеком заключается преимущественно в том, что первый не может сдерживать свои мысли, превращающиеся в желания, а второй может.


Но я всё растекаюсь мыслию, однако на сейчас сдержу её :) и вернусь к главному. Пришла мне в голову кровожадная мысль, что я минимум с восемью из 10 (8 из 10) встреченных мужчин и женщин могу сделать всё, что мне заблагорассудится и они могут разве что попытаться мне сопротивляться. Не потому что они физически или технически слабее меня — они слабее психически.


Я стал размышлять, почему вдруг у меня появилась такая мысль, что было катализатором. И пройдя мимо ещё одного такого человека, понял.


Они все выглядели в одном моменте одинаково, выглядели жертвой. Я думаю, вы по картинке уже догадались, что это за момент — осанка. У всех явно выделялась эдакая полочка для грехов, для слабости, для непротивления.


Сейчас я вам её покажу ближе. Смотрите на фото слева.


Это место, где шея переходит в плечи и спину — если голову подать вперёд, задрать вверх нос или выдвинуть подбородок — получим эффект «полочки». На фото это самый сильный изгиб красной линии вверху.


Фото взято просто наобум из интернета и подрезано. Не факт, что у девушки на фото эта «полочка» постоянная, возможно её так сняли, но иллюстрирует замечательно — сравните эту ужасную кривую линию с прямой на фото выше.


Вот ещё фото справа, также из интернета — уже без линии. Чтобы не сильно растягивать текст статьи, я уменьшил фото, но всё равно «полочку» видно очень отчётливо.


Это не женский эксклюзив, у мужчин бывает чуть ли не чаще. Просто подходящих фото не нашлось :)


И ещё — это не сутулость! Это именно бессознательная неправильная осанка. Такую «полочку» может себе создать каждый, с самой отличной осанкой — но как люди с хорошей осанкой возвращаются в привычную позу, так и люди с «полочкой», случайно выпрямившись, возвращаются по привычке к ней.


Не всегда «полочка» показатель жертвы, но часто, очень-очень часто. Настолько часто, что случайностью сложно назвать — как правило, человек с такой «полочкой» имеет склонность к тому, чтобы им манипулировали, имеет наклонности жертвы — сильно выраженные или нет.


Наше тело и сознание таковы, что внутреннее определяет внешнее и наоборот. Если вы регулярно ходите, стоите и сидите с прямой спиной и ровной головой, то ваше сознание, ваша психика становится такой же ровной и непреклонной. Если вы постоянно сутулитесь — вы подставляете «полочку», под чью-то задницу. Есть такие люди, которые прекрасно видят такие «полочки» и любят садиться на них, свешивая ножки с шеи.


Как там писал Чернышевский? Что делать? Исправляться. Поскольку это не сутулость, то нужно всего лишь выработать привычку к прямой спине и правильному положению головы. Между прочим, этому замечательно способствует сон лёжа на спине, на твёрдой поверхности и без подушки или с тонкой прослойкой (например, небольшим полотенцем, сложенным несколько раз) под шеей. Идеально, когда лёжа, например, на полу, между шеей и поверхностью можно с ощутимым трудом просунуть ладонь. При этом не должен образоваться прогиб в пояснице.


Но основное в избавлении от «полочки» это так называемая «волевая корректировка». То есть нужно время от времени проверять себя — правильно ли я стою, сижу, иду? Как в пространстве расположено моё тело, моя спина, моя голова? При необходимости можно встать спиной к стене, плотно прижать пятки, поясницу, лопатки, голову и проверить себя.


Представьте себе нить, которая тянется от макушки вашей головы прямо в небо и вытягивает за собой и голову, и шею, и спину, и всё тело. Старайтесь сохранять в себе это ощущение, это расположение тела в пространстве либо регулярно и часто проверяйте себя.


Ещё один метод выпрямить себя — время от времени совершать следующую процедуру: обхватить затылок ладонями и опустить голову вниз, так, чтобы подбородок упёрся в грудь. Затем выпрямлять голову вместе с шеей, пока они не займут правильное, прямое положение.


Также есть старый офицерский способ — поставить ноги на ширине плеч или чуть ближе, сложить руки за спиной в замок, выпрямиться и покачаться с пятки на носок вперёд и назад несколько раз. С кривой спиной у вас не получиться сделать это ровно и красиво.


Есть и ещё способы, но самое главное — помнить о своей осанке при ходьбе, сидя или стоя. Не постоянно помнить, для большинства это невозможно, а хотя бы 1-2 раза в час вспоминать и регулировать себя. Человек от твари дрожащей часто отличается только обликом — прямой спиной, правильно посаженной головой и красивым разворотом плеч. Не будьте жертвой — будьте человеком!

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Анастасия Г :

    метки записей закрывают часть статьи(не только этой) ,трудно читать.

  • Dmitriy Abrosimov :

    Действительно, по крайней мере с планшета есть такое. Спасибо, поправлю!

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта