Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Один дома russian edition

Рубрика: News.

Рассказали на днях историю из местного криминального быта. Точнее не совсем местного — соседний небольшой городок, численность около 150 тыс. человек.


В частном секторе в небольшом доме (не коттедж, а обычный деревенский, 2-3 комнаты, кухня с дровяной печью, веранда, удобства на улице, небольшой двор с хозпостройками и т.п.) жила семейная пара и сын лет 5.


Однажды, когда родители отсутствовали, в дом позвонил какой-то мужик, сказал ребёнку, что он друг его отца, пришёл забрать свои вещи. Ребёнок его впустил.


Мужик предложил ребёнку поиграть на улице с котёнком (история умалчивает котёнок был местный или мужик его принёс с собой, но если второе — то ход интересный, несомненно), а сам тем временем особо не спеша собрал наиболее малогабаритные и ценные вещи. Сложил в сумку и ушёл, вежливо попрощавшись с ребёнком.


Не знаю, что было дальше с ребёнком, деревенские нравы простые, могли банально выпороть. Хотя я думаю, что родителям нужно было выпороть в первую очередь себя, что не научили ребёнка тому, как общаться с незнакомцами. Это хорошо ещё, что всё относительно неплохо кончилось. Я имею в виду, что потери только материальные, сам ребёнок не пострадал.


Между прочим, это самая банальная вещь, которую нужно знать всем детям и даже взрослым: если нет необходимости впускать незнакомого человека в своё жилище, его не нужно впускать.


Кем бы он не представлялся: полицейским, прокурором, работником горгаза, управляющей компании, сантехником, другом семьи, марсианином и т.д. Если человеку неудобно разговаривать через дверь (отмечу, неизвестному вам человеку, которому от вас (а не вам от него) что-то нужно) — то, я считаю, это проблемы этого человека. Не нравиться разговаривать по домофону или через дверь — иди дальше, это ты ко мне пришёл, а не я к тебе.


Ну и в наше время вполне реально научить своих близких тому, что если кто-то представляется другом отца, сына, брата и т.п. — не стесняйтесь потратить пару минут, перезвонить тому, от чьего имени пришёл человек, и уточнить — кто, когда, как выглядит и по какому поводу. Это, кстати, касается и различных разводов по телефону типа: «я в полиции, дай моему другу, он сейчас подойдёт, пять тыщ долларов на взятку» или смс'ок «скинь 500 руб. на телефон, потом объясню».


А ваш ребёнок знает, что нужно делать одному дома?

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта