Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Отзыв на книгу

Рубрика: News.

Писатель и журналист Максим Макаренков написал большой отзыв на мою книгу.


— — —


«Безопасность в городе» Дмитрия Абросимова – книга лукавая.


Очень хорошая, очень правильная. И нужная.


Тогда, почему лукавая?


А все дело в том, что она на самом деле не о безопасности. Она об очень простых и нужных вещах, многие из которых кажутся настолько очевидными или, наоборот, труднодостижимыми, что выпадают из поля зрения и не воспринимаются как реальность среднестатистического горожанина.


Дмитрий написал очень хорошую книгу о повышении качества жизни. О том, как перестать чувствовать себя жертвой. Вы думаете, для этого нужно бежать записываться в самую крутую и жестокую секцию рукопашного боя?


Ничего подобного – для начала научитесь организовывать свой день. Начните смотреть людям в глаза.


Перестаньте ощущать себя бессмысленной мямлей, привычки и взгляды которого определяют все вокруг, от мамы-папы-жены-мужа до телевизора.


(продолжение под катом)



Книга позволяет избавиться от множества комплексов и стереотипов.


Однако (внимание!), она абсолютно бесполезна и бессмысленна.


если вы не начнете делать хоть что-нибудь сами.Впрочем, это касается любого руководства.


Но, в отличие от многих других руководств, «Самооборона» Дмития Абросимова написана максимально просто и начать применять советы автора в реальной жизни может буквально каждый и прямо сейчас.


Если учесть, что многие из них можно делать в игровой форме, то дело становится увлекательным.


Многие читатели, правда, будут разочарованы.


В книге нет «магических пилюль» и прочих заклинаний, которые позволят вам раскидывать орды гопников и идти по жизни со взглядом Терминатора.


А многие поставят автору в упрек, что его книга на две трети состоит из советов и рекомендаций, которые можно встретить в любой толковой кнгие по самосовершенствованию и личной эффективности.


Но без этих советов никуда. Поскольку книга с блеском справляется со своей задачей – она дает базу и направление. То есть – книга поможет вам определить нынешнее положение ваших дел и даст точный вектор – что, как и когда делать, чтобы меняться так, как нужно вам.


Перейдем к недостаткам (а как без них?)ю На мой взгляд последняя треть книги получилась несколько скомканной. Книге не помешал бы редактор (а в каком издательстве ситуация другая?), но, в целом, текст оставляет очень приятное впечатление, это я говорю и как редактор, и как писатель.


И, напоследок, об одной фразе, с которой я категорически не согласен. Вот она: «Обычные люди – мужчины, женщины, менеджеры, пенсионеры и все остальные, независимо от пола, возраста, профессии и физических данных – не могут и не желают часами тренироваться в спортзале. Да и не нужно.»


Нужно. Обязательно, нужно. Хотя бы по часу три раза в неделю – нужно. Даже не для самообороны.


А просто, чтобы не превратиться в желе, как физически, так и умственно.


Но книга эта для тех, кто уже решил пойти в спортзал или хотя бы шнурует кроссовки для утренней пробежки.


Для них она будет отличным подспорьем.


— — —


PS: немного уточню — в реплике про то, что не нужно часами тренироваться в спортзале речь идёт о тренировках именно по рукопашному бою, самообороне, боевым искусствам и т.п. Если вам нравится схватка, получать и принимать удары — тогда да, это для вас. Но множество людей не любит и не хочет драться и именно им, по моему мнению, не нужно ходить в спортзал именно чтобы учиться драться. Не получится толково научиться чему-либо через силу. А вот посещать тренажёрный зал, теннис, йогу, волейбол и тому подобное — физически оздоровительное и вам нравящееся — я только категорически советую.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта