Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Q&A — Ноябрь

Рубрика: News.

Очередной фуршет у Тёмы Лебедева. Очень интересные вопросы попадались, рекомендую заглянуть под кат.


чего категорически нельзя делать когда перед тобой толпа и результат почти понятен?


Нельзя тупить. Чем быстрее вы будете думать и действовать, тем лучше. Иногда можно даже не думать, только действовать.


Какой травматический пистолет лучше по ттх (дальность/кучность), как оформить его покупку?


Из пистолетов Т-10, Т-12, INNA, серия Гроза (03,05), из револьверов ЛОМ-13. Правда сейчас с травмой в силу новаций в ФЗ «Об оружии» что-то непонятное творится :(


Оформление стандартное — сначала нужно получить разрешение (это отдельная большая тема), затем придти в магазин с разрешением, купить пистолет, в разрешении сделают отметку о покупке, затем, ЕМНИП, в двухнедельный срок самостоятельно сходить и поставить на учёт в полиции. Уклонятся нет смысла, т.к. магазин инфу передаёт в органы.

Если покупаете с рук, то оптимально вдвоём с продавцом придти к полицаям и перерегистрировать оружие.


а стример 2014 — лучше?


Сопоставим (в кал. 9мм РА), но на мой взгляд он немного менее надёжен за счёт ЦАМ. По кр. мере по нему мне встречалось больше отзывов о поломках, чем по вышеназванным. Вообще, есть ещё потенциально интересные варианты, например, Steyr M-A1 или ПМ-Т, но по ним пока маловато отзывов.


при получении разрешения на покупку оружия СО требуется простое заключение из ПНД или проводится экспертиза?


Не понял, что имеется в виду под экспертизой. Обычно выдаётся просто справка, что вы на учёте не стоите, но иногда могут отправить к врачу, который с вами просто побеседует — задаст несколько вопросов типа: зачем вам оружие СО, не ударялись ли в детстве головой, не страдаете ли бессонницей и т.п.


Имеется в виду добровольное обследование... Вдруг окажется что реальные психи могут купить оружие :- (


По закону требуется только отметка на медзаключении врача-психиатра о том, что противопоказаний к приобретению оружия не выявлено. Как вы эту отметку получите — через экспертизу, обследование, беседу, просто после посещения ПНД, и даже покупкой справки — совершенно ваше дело.


Реальные психи могут купить оружие. Как в период ремиссии, так и купив разрешение на оружие или медзаключение. Грустно, но факт :(



имею собаку,охотничью, пожилую, со слабым сердце. как поступать если налетает собака его пола разьяренная? за задние ноги чужого буля я не отважусь держать)


УДАР/БАМЕР или аналоги, мощный электрошокер (по людям он малоэффективен, а вот по собакам более-менее). Это из дешёвого и доступного. Газбаллоны не рекомендую, т.к. может пострадать своя собака, исключение — струйный баллончик. Естественно, применять по чужой собаке.


Ультразвуковые отпугиватели собак категорически не рекомендую, т.к. не эффективны.


Палку/нож/травматическое оружие тоже не рекомендую, но по иной причине, т.к. там нужно всё-таки уметь да и вероятность травмы/смерти чужой собаки максимальная. Хотя, если вас это не пугает — ОК.


по каким признакам девушка может определить, находясь в компании, что на нее собирается совершить нападение мужчина? (один из гостей, к примеру). Как он себя будет вести?


Скорее всего, по состоянию алкогольного опьянения :) Ну и по общей адекватности мужчины. В остальных случаях естественный интерес мужчины к женщине можно спутать с неестественным. Т.е. и нормальный мужчина, и насильник может стараться прижаться поближе (например, в танце), сесть рядом, быть излишне назойливым, предложить проводить через тёмный парк и т.д. Здесь нужно исходить из личного опыта общения с разными людьми — человек может при разговоре «зажимать» вас к стене не потому, что он сволочь, а просто у него нет чувства такта и понимания личных границ, зоны комфорта.


У меня, например, есть такой коллега — в разговоре он старается поближе подойти и говорить чуть ли не в ухо, что меня (да и не только меня) напрягает и мне не нравится, но я к этому отношусь с пониманием, т.к. вообще он отличный человек, но его личные границы очень маленькие и он считает, что у всех такие же. Т.е. это его особенность, он абсолютно со всеми так общается. Но это я его знаю, а нередко наблюдал, как на каких-то семинарах и мероприятиях от него женщины буквально бегали и жаловались, что он их «зажимает», хотя он просто хотел обсудить какой-то деловой вопрос :)


насколько хороший способ защиты — вообще не контактировать с незнакомыми людьми в городе, только кратко и по делу отвечая на вопросы? то есть — исключить любые посторонние разговоры в принципе.


Хороший способ, я про него писал в книге в главе про манипуляции — стр. 169 и 176.


Правда ли, что люди, которые не боятся скандалов легко вступают в конфронтацию(с умом) более защищены, нежели неуверенные и скромные, зажатые? И даже не пч «лучшая защита-нападение», а пч они в любой момент могут устроить «шоу», привлечь легко посторонних людей, если им потребуется от кого-то защищаться? Т.е — с 1 стороны — если посмотреть, то получается, что не закомплексованным скандалистам проще жить? Но в чем тогда — их слабые стороны?


Я отвечу тоже риторическим вопросом: правда ли люди, которые занимаются _спортивными_ единоборствами (бокс, каратэ, дзюдо и тэдэ) более защищены в уличных драке, чем люди, которые обходят любой спортзал третьей дорогой и для которых максимум нагрузки это поднять кружку с чаем?.. ;)


Вся суть в тренировках — если птушник-сварщик регулярно и много разговаривает, он лучший оратор чем застенчивый молчун с высшим филологическим, если человек отстаивает свои права по мелочи, он и по крупному быстрее отстоит свои права, нежели тот, кому плюнь в глаза — скажет божья роса.


Ситуация. Во врем фильма в кинотеатре группа подростков(мб обдолбанных) ведет себя вызывающе, вы их ставите на место грубой репликой, они начинают вам мешать смотреть кино.

Звать охрану и выводить этих детей из зала — проблема. Во-первых, надо будет потом как-то смотреть, чтобы они от дури и от большого кол-ва свободного времени не увязались за вами после сеанса — это раз. Прерывать просмотр фильма и устраивать шум не хочется — два. В итоге давите их попытки вам помешать игнором и грубыми репликами в ответ, то есть еще раз ставите на место. Это правильно? Или лучше вмешивать охрану? Как себя вести в таких банальных ситуациях правильно — с т.з профессионала по самообороне?


Зависит от ваших и их возможностей. Я попадал в такие ситуации. Один раз это были двое подростков, одного взял крепко за ухо и на это же ухо передал ему вежливую просьбу вести себя тише иначе — не помню дословно, но что-то вроде «тебе и твоему другу кадык вырву» :) Им хватило, мне тоже. В другом случае были двое взрослых парней, попытка их урезонить вполне могла кончится дракой (что само собой исключало просмотр фильма), поэтому вышел и администратора попросил успокоить их.


Кстати, эта ситуация ничем не отличается от массы других — например, идёте по улице и видите, как кого-то бьют. Если в ваших силах остановить драку самостоятельно — можно вмешаться, если не в силах — можно вызвать полицаев, охрану из ближайших магазинов, офисов и т.п.


Совершенно бытовая ситуация. В обычном межрайонном автобусе неадекватный пассажир — 50-летний здоровый дядька со сдвинутой башкой ввязывает в скандал девушку. По силе противостоять нельзя. Давит и наезжает словесно, оскорбляет. Присутствуют угрозы"ты сейчас вообще не доедешь, если будешь так говорить". Принимается решение — обратиться к водителю. Он предлагает высадить психа на посту ГИБДД, который собирались проезжать.

Приняла решение выйти на остановке и пересесть в другой автобус. Как лучше было поступить в такой ситуации? Конфликт был навязан грубо. Из пассажиров никто не вмешался(что редкость, обычно — в таких ситуациях вмешиваются).


Абсолютно правильное решение — обратиться к водителю и его решение высадить человека у поста тоже верное.


Увы, я бы сказал, что сейчас редкость наоборот, что пассажиры вмешиваются в конфликт.


1. Вопрос по поводу «внедрения в личную зону». Вы говорите: «человек может при разговоре „зажимать“ вас к стене не потому, что он сволочь, а просто у него нет чувства такта и понимания личных границ». Согласна с этим на все сто) А если представить, что ситуация такова: совершенно неожиданно это проделывает с вами (с девушкой) человек знакомый, но от которого это не ожидалось. обстановка приватная, но вы все равно не считали, что настолько — именно с ним. Значит, он таким образом показывает, что он считает — что отношения между вами настолько близки. Чем некоторым образом ставит в тупик. Вопрос — если мужчина демонстрирует обладание физической силой, если он таким образом расставляет приоритеты(кто главный и почему), если он так «играет» — что от него можно ожидать?


2. И что ему можно противопоставить в таком случае? Если, как известно, женщины больше сильны в манипуляциях нежели в «боксе»?)


1. Всего, что угодно. Зависит от первопричин. Я придерживаюсь подхода, что мужчина и должен быть главным. Во-первых, потому что в команде (а двое это уже команда) не может быть двух главных. Во-вторых, просто потому, что он направлен «вовне» (первооткрыватель, защитник, воин и т.п.), а женщина «вовнутрь» (в дом, в семью и т.д.). Ну и естественная разница в телосложении и мышлении. Т.е. мужчины и женщины они объективно разные, но они меняются ролями «главного» в зависимости от ситуации. В большинстве ситуаций касающихся дома и семьи мужчина должен отдавать приоритет женщине, в ситуациях «вовне» женщина не должна лезть вперёд мужчины. Т.е., например, в магазине, в очереди, в гостях, когда начинается конфликт, его должен разрешать мужчина (речь о паре). Если его пытается разрешить женщина, то она тут не в своей социальной роли и даже не в своей парадигме (совокупности ценностей, прав, обязанностей, ролей и т.д.).


Возвращаясь к вопросу — мужчина может так отыгрывать свою роль (кстати, рекомендую отличную книгу Э.Бёрна «Люди которые играют в игры...»), как реально, так и только играя «в сильного/главного», как считая, что женщина уже «его», так и надеясь, что отыгрыш сработает.


2. Вы сами ответили :) Именно психологическое манипулирование. Советую послушать или почитать Торсунова и Гадецкого, не помню точно у кого из них есть пара очень хороших аудиосеминаров и книг на тему мужчин и женщин, в т.ч. как женщине управлять мужчиной. Ну и серия про «мужчин с Марса, женщин с Венеры» тоже довольно хороша для понимания разницы мышлений. А понимание это больше половины пути к управлению.


Ситуация:

Пешеходная дорожка. Идешь с девушкой. Навстречу двое чуть ниже тебя ростом средних лет, в дешевой черной одежде, в каких-то фуфайках, идут друг за другом. Тот, кто идет первым толкает тебя сильно плечом в плечо так, что тебя сильно разворачивает, при этом оба проходят несколько шагов дальше, останавливаются и поворачиваются в твою и девушки сторону.

Вопрос:

Каков шанс, что у подобных личностей окажется хоть какое оружие?

Каков шанс, что при резком ударе в лицо одного второй при этом не убежит а заступится?

И правильно-ли я сделал, что просто развернулся обратно и повёл девушку дальше, не говоря ни слова? Они при этом сделали то же самое, но обматерив меня криками издалека.

Просто утереться, оценив риск, было ужасно для самооценки на ближайшие дни. Я думаю понятно почему.


Каков шанс, что у подобных личнойстей окажется хоть какое оружие?

50% плюс/минус 20% за нож.


Каков шанс, что при резком ударе в лицо одного второй при этом не убежит а заступится?

Есть старая мудрость оперов и разведчиков — если есть 2 языка/подозреваемых, то «ломать» (бить, пытать и т.п.) нужно сильного (в присутствии слабого, ессно), слабый не выдержит, испугается и всё расскажет. В самообороне такой же принцип — бить нужно сильного, ведущего, лидера. Тогда есть большая вероятность, что второй испугается лезть в драку. Если же начать со слабого, то у сильного почти наверняка появится мысль типа «он-то слабак, ты со мной так попробуй». Хотя не исключена ситуация, что это двое сильных или двое слабых.

«Сильный», «слабый» это скорее о силе духа, а не тела.


И правильно-ли я сделал, что просто развернулся обратно и повёл девушку дальше, не говоря ни слова?

Не знаю, нужно детально знать ситуацию, вас и вашу девушку. На мой взгляд, скорее правильно, чем нет. Например, что если б против вас было не двое, а пятьдесят человек? Как бы тогда чувствовала себя ваша самооценка? Нужно здраво оценивать ситуацию и свои силы. Причём под ситуацией я имею в виду в т.ч. наличие, например, девушки рядом, которую нужно оберегать от того, чтобы пока ты разбираешься с одним, второй не сделал с ней что-нибудь плохое. Часто наличие девушки как раз является сдерживающим фактором, в том плане, что она, например, может по своей глупости полезть в драку и получить от вас же или от всех сразу.


Ещё скажу так — даже если вы совершили какую-то ошибку, это нормально, если только эта ошибка не повторяется раз за разом. Если вас постоянно кто-то толкает плечом и материт, значит что-то вы делаете (или не делаете) неправильно. Может нужно что-то изменить в одежде, во внешности, прокачать тело или психику. Одна-две ошибки это ерунда, бывает абсолютно со всеми, проблемой ошибки становятся, когда они (одни и те же) повторяются снова и снова.


Электрошокеры, что продаются в инете — насколько реально эффективны? Например, такой — ...

Нравится, потому что фонарик одновременно.


Российские ЭШУ имеют максимум мощности 3 ватта, а, например, американский тазер 1994 г. AIR TASER 34000 имел мощность 5-7 Вт и оказался полностью неэффективным. Для интересу — последующие модели тазеров имели мощность 18 Вт гражданский и 25-26 Вт полицейский ADVANCED TASER M26. Хотя следующая модель тазера X26 имела мощность 7 Вт, но особую частоту импульса, повышающую эффективность X26 даже выше уровня M26.


Ссылка на американские тазеры не случайна, т.к. в США накоплен богатый опыт применения электрошока в первую очередь полицейскими да и на исследования эффективности ЭШУ тратятся миллиарды долларов. А у нас этим никто не занимается, так что практически все российские ЭШУ малоэффективны. Для того, чтобы они были более-менее эффективны, нужно научиться за доли секунды и в любой ситуации извлекать шокер и точно попадать противнику в шею, подмышку или пах. Причём результат будет чаще всего слабым и временным — «оглушение» противника на 1-2 минуты.


А по ссылке это китайское говно :) Если уж брать шокер, то только от сертифицированного производителя.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Tony-weiss :

    Разве у нас в России сейчас разрешено применение шокеров зарубежного производства?

  • Dmitriy Abrosimov :

    Вроде нет.

  • Dmitriy Abrosimov :

    Вроде нет.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта