Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Q&A — Нож и самооборона для девушки

Рубрика: News.

Продолжение банкета фуршета. Более полные ответы, чем на фуршете.


От ножа спасает только быстрый бег?


В основном да. Если б голые руки были эффективнее ножа, нож не использовался бы для нападения. Sad but true.

Хотя основы обороны от ножа желательно знать, это повышает шансы на выживание. Ну и напомню старый анекдот:


На дискотеке в Германии танцует русский в майке с надписью: «У турков три проблемы». К нему тут же подходит турок и спрашивает:


— Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?


— Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте.


Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа турков.


— Сейчас ты ответишь за свои слова! — говорят они.


— Это ваша вторая проблема. Вы не можете решать свои проблемы самостоятельно и сразу собираете своих по любому поводу.


— Да как ты смеешь с нами так говорить?!! — турки повыхватывали ножи...


— Это ваша третья проблема, — продолжает русский. — Вы всегда приходите с ножами на перестрелку.


:)


Девушка от хулиганов тоже может только убежать?





А какая иная цель может быть? Избить их в хлам? Так это не самооборона :)


Я знаю — реально и виртуально — буквально несколько девушек, которые потенциально могут справиться с хулиганами (мужчинами средней подготовки). Это, например, Лена Воробьева — «российская спортсменка, многократный призёр чемпионатов России, Европы и мира по кёкусинкай каратэ»©Вики. Понимаете, о чём я ;)


Средний мужчина, как правило, тяжелее (~ на 20-30 кг) и сильнее средней женщины. Мой опыт занятий прикладным рукопашным боем (ПРБ) уверенно говорит, что просто грубой силой и с такой разницей в весе в 2-х случаях из 3-х можно «завалить» даже более техничного, но и более лёгкого и слабого противника. Если говорить о женщине — просто уронив 55 кг девушку и упав на неё мужчина в средние 80 кг выбьет из неё дух на время.


Так что, если сила и вес сопоставимы (+/-10 кг), то техника рулит, т.е. нужно заниматься ПРБ. Если сила и вес не сопоставимы, ПРБ также стоит заниматься — это повысит ваши шансы, до вышеупомянутого 1-го из 3-х, например.


Оружие самообороны также повышает шансы, особенно если им уметь пользоваться.


Разумеется, это не означает, что если вы совсем ничем не занимаетесь, у вас нет шансов справиться с хулиганами иначе, кроме как бегом. Просто у вас меньше шансов. Однако есть ряд других моментов, которые стоит учитывать. Например, ваш внутренний настрой. Знаю случай, когда девушка без какой-либо подготовки отбилась от насильника — мужика в два раза больше её (без преувеличения — она 50 кг, он за 100). Просто билась изо всех сил, царапалась, кусала, орала. Он её, конечно, здорово помял, синяков наставил, но всё же она отбилась.


Роль сыграл её внутренний настрой «не сдаваться ни за что», так как нападение это противостояние не только и не сколько силы, сколько психики. Даже слабый физически нападающий может подавить психику более сильной жертвы. Кажется парадоксом, но факт. Важно запомнить: у нас есть свои слабые и сильные места, и слабость в одном можно компенсировать силой в другом. Не умеете и не хотите драться? ОК, учитесь на словах спускать любой конфликт или быстро и долго бегать :)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта