Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Q&A — Разные самооборонные темы

Рубрика: News.

Вопросы и ответы на тему самообороны с августовского фуршета у Лебедева.


посоветуйте травматику


Смотря для чего — если чисто для самообороны, то на мой взгляд лучше всего компакт и субкомпакт: ПМ-образные (ПМ-Т), ПСМ-образные (МР-78-9ТМ), Taurus LOM-13, Гроза (компактные револьверы и пистолеты), Shark, Оса, Стражник, Кордон, Streamer, WASP R.


если на тебя идет бугай, выше, плотнее. Куда бить, как реагировать.

Была ситуация, на меня шли два обдолбанных с ножами, первого дернул за кадык, второму двинул в висок. Оба чуть концы не отдали. Благо гастеры крепкие здоровьем были, да и никто за них не впрягся. Как отбить атаку, и не сесть за непреднамеренное?


Учиться и ещё раз учиться. Побить можно любого, если знать как. Например, у высоких и крупных людей обычно слабым местом являются ноги — пара толковых лоу-киков или ударов по коленям и человек не может двигаться. Слабые точки практически у всех одинаковы, есть даже такая своеобразная мантра самооборонщика:

— не дышит — не бьёт (горло)

— не видит — не бьёт (глаза)

— не двигается — не бьёт (стопа, голеностоп, колено)

— испытывает сильную боль — не бьёт (много вариантов от удара в пах или солнечное до ломания пальцев и обрывания ушей)


Ну и вопрос «сесть — не сесть» иногда должен заменяться на вопрос «выжить — не выжить». Как говорят американцы — пусть лучше 12 судят, чем 6 несут.


мне тяжело представляется как можно здорового бугая начать обрабатывать лоу-киками, есть большая опасность и так от его удара упасть уж и не говоря про то что будет если он по тебе ударит когда ты на одной ноге стоишь


Уметь надо. Посмотрите первые бои «Восьмиугольника» (UFC) или Прайда, ещё когда современная ММАшная эпоха только начиналась и там реально встречались люди с разной подготовкой: боксёры с борцами и т.п. Там, помнится, был один бой, где вполне приличному бохеру так здорово отсушили лоу ноги, что он в конце концов сдался.


Читайте далее.



Есть смысл носить с собой нож?


Если не умеете им пользоваться — не стоит.


А как же «вытащить припугнуть»?


Есть такой анекдот про «спили мушку» :) Как показывает практика, в большинстве уличных конфликтов «вытащить и попугать» не работает.


Не боятся?


Не могу найти на ютубе ролик — там парень не нож вытащил даже, а пистолет — то ли пневматический, то ли игрушку, не знаю, он им в основном пугал «щаз замочу» и в таком духе. Так вот, те, кого он пугал, не испугались, пистолет отобрали и по шее надавали. Так что — кто-то испугается, кто-то нет. Причём, если нападающий более-менее подготовленный — отличить «попугая» от человека умеющего применять оружие достаточно легко. Да и вообще — оружие нужно для того, чтобы его применять, а не пугать.


Если носить нож, как оружие самообороны, то это должен быть правильный нож, в правильном месте носиться и с ним нужно уметь обращаться: извлекать, резать, колоть. Т.е. имеются определённые правила применения ножа, как оружия. Если вы эти правила не соблюдаете, то скорее всего нож вам не поможет — например, вы не сможете его вытащить. Типовой пример — складной нож в кармане штанов или на дне сумки. Достать его быстро почти нереально. Или даже вы вытащите нож, но не сможете правильно порезать противника. Порежете или слишком слабо, или слишком сильно.


UPD: дали ссылку на этот ролик — посмотрите обязательно, классический пример «попугая» :)


Что купить для самообороны, чтобы не было геморроя с бумажками и чтобы невесть откуда взявшийся гопник передумал на тебя нападать?


Газовый баллон (УДАР, БАМЕР), электрошок, нож, карманную сирену. У каждого есть свои плюсы и минусы, и каждым нужно уметь пользоваться. А чтобы гопник передумал нападать нужно не оружие, а в первую очередь мозги. Я выше писал — как показывает практика, в большинстве уличных конфликтов «вытащить и попугать» не работает.


Как вести себя в опасной ситуации? Быть агрессивным, кося под идиота, который пальнет (из газового, например), быть спокойным, стрелять после малейшего агрессивного настроя.


По ситуации. Иногда нужно быть агрессивным, иногда косить под психа/идиота, но чаще всего нужно быть спокойным.


Часто слышу о неэффективности большинства травматического оружия. Слышал мнение, что наибольшая эффективность у «Осы». Так ли это?


Я знаю случай, когда мужик с ружьём был забит лопатой. Причём мужик успел даже выстрелить :) А есть масса случаев, когда: А) стреляли из травмы (в т.ч. Осы) без особого эффекта, Б) стреляли из травмы и убили. Часто даже боевое оружие не останавливает человека сразу же, что уж говорить о резинке. Но с другой стороны, где-то видел статистику по пресечению преступления с и без травм.оружия — с ТО % больше, причём существенно.


По эффективности — стреляет не оружие, а человек — больше ли эффективность у ПМ с его 9 мм или у АК с 5,45? У них немного разные задачи. Размер имеет определённое значение и 18*45 в каком-то смысле лучше, чем 9 — имеет большее останавливающее действие. Зато 9 мм «малышей» можно больше натолкать в обойму — что лучше, 4 пули 18*45 или 8 пуль по 9 мм? Мне кажется, это вопрос дискуссионный, особенно если речь, скажем, о стрельбе по торсу. А что в колено, в пах, в голову — и 18*45, и 9 сработают примерно одинаково.


Была «синька» (лицензия на оружие самообороны — примеч. А.Д.), походил 5 лет и сейчас забил, уж больно много проблем, таскаю УДАР, вещь хорошая ,но специфическая, подумываю о газовых баллончиках, вижу их преимущество в срабатывании «в упор», удару нужно место.


Мне нравится и УДАР, и БАМЕР — они, на мой взгляд, эффективнее ГБ, в том числе при стрельбе в упор. ГБ же проще в применении. Вообще, мне кажется, что удобнее иметь и то, и то, а снаряжаться по ситуации.


Газовые балоны. Что выбрать, что имеет приемущество в скорости срабатывания, что в качестве, что в длительности «поражения».


Могу порекомендовать ГБ с «перцем»: ОС или CS+OC. Это Перцовка, Жгучий перчик, Перцовый струй, КУМ (Контроль-УМ). Пожалуй, всё.


что делать, если задирается толпа гопников, а ты с девушкой?


Не гулять там, где ходят толпы гопников; не задираться в ответ; уходить туда, где могут оказать помощь; в крайнем случае прикрывать девушку, которая должна бежать за помощью с телефоном у уха и набранным 020.


так как же не выглядеть жертвой и случайно не привлечь агрессора?

на меня однажды напал псих-насильник (видимо). Шла утром в институт по родной улице возле родного дома, одета была скромно. Слава богу он испугался моих истошных воплей и убежал (хотя ни одна собака нос не высунула). То есть не ходить одной по темным переулкам — это понятно. А когда вот такое?


Психам никакие законы не писаны, так что такой ситуации предугадать и, соответственно, избежать почти невозможно. С другой стороны — вы замечали, что есть люди, в т.ч. женщины, к которым подойти как-то боязно? Они какие-то неприступные на вид? Это не из-за одежды, а из-за внутреннего настроя, попробуйте его смоделировать, создать своеобразный bitch shield.

Это на самом деле очень обширная тема, извините, что не расписываю подробно, много пришлось бы писать. Читайте мой блог, там будут заметки на эту тему :)


И еще вопрос. Можно выучить 1000 приемов самообороны, но проблема в том что такие ситуации возникают совершенно неожиданно. Как не впасть в ступор в критической ситуации и таки вовремя прийти в себя и вспомнить и применить хоть 1 прием?


Тренироваться. Волшебных таблеток нет. Тренироваться можно реально — в зале, на улице со знакомыми, а можно виртуально — смотреть криминальные хроники, съёмки нападений на ютубе, моделировать своё поведение в такой ситуации, моделировать своё поведение на улице «что я буду делать, если этот на меня кинется».


Езжу по Москве на велосипеде. Собаки: бродячие (3-10 шт.), при гаражах и стройках, хозяйские. Что посоветуетес собой иметь? Баллончик, пневматика, палка, доброе слово?


Пневматику и доброе слово не советую :) Палка не очень эффективна, если только кусок арматуры, чтобы надёжно с одного удара успокаивать. Баллончик с перцем (OC, CS+OC), да, из доступных это самое лучшее. А ещё лучше УДАР или БАМЕР — их можно применить на более дальнем расстоянии, чем газовый баллон, но из них нужно уметь стрелять в цель. Ещё от собак хорош шокер в виде палки — можно и просто ударить, и током стукнуть. Часто рекомендуют ультразвуковой отпугиватель, но сам не пробовал и достоверных отзывов не встречал. Может он и работает, просто не в курсе.


есть ли смысл не носить нож?

драки на кулаках (в москве) остались в прошлом?


Смысл не носить только в одном — не умеете, не доставайте. Выше дали ссылку на ролик, где человек пугал пистолетом. Или, скажем так, предметом похожим на пистолет, т.к. он ни разу не выстрелил. Посмотрите, очень наглядно.


Т.е. с одной стороны — лучше пусть будет нож, чем ничего. С другой стороны — у меня есть опыт общения с людьми, которые «носили нож для самообороны». Обычно это выглядит так:

— О! У тебя нож для СО. Покажи!

Далее следует минутное-двухминутное рытьё в карманах или сумке и раскладывание ножа. Так вот, это не нож для самообороны, это нож для заточки карандашей, нарезки хлеба и т.п. Нож должен носиться так, чтобы его можно было извлечь и привести в боевое положение за считанные секунды. Например, как на этом видео.


А драки на кулаках никогда в прошлом не останутся. Как, впрочем, и разборки на ножах, и перестрелки.


какой удар наиболее быстрый и эффективный, применимый в ограниченном пространстве? По яйцам, пальцами в глаза, гловой в нос?


Эффективный :) Это не шутка, просто я делаю проект smart selfdefense чтобы рассказать  максимальную правду о самообороне, поэтому стараюсь писать честно — если не знаю, так и пишу, если знаю — аналогично. Так вот, в ограниченном пространстве работает всё, что работает. При этом эффективность будет зависеть от габаритов и состояния противника, ваших габаритов и силы рук, от того, насколько ограниченно пространство. Если, например, говорить о лифте, то это удары локтями, удары коленями, короткие удары кулаками по почкам, печени, в солнечное, в голову, в пах. По яйцам в ограниченном пространстве лучше не бить, а хватать их и откручивать. Пальцы в глаза работают далеко не всегда, это скорее шоковый удар, т.е. даёт временный эффект. Головой в нос — да, хорошо, но это тоже шоковый удар. Но вообще для ограниченных пространств лучше всего подходит именно борьба, а не бокс. Хотя зависит от подготовки.


Как относитесь к системе Кадочникова и его последователей?


Стараюсь никак не относиться :) У них хорошая физуха и акробатика, но то, что они делают руками-ногами — очень-очень плохо :) Я считаю, что это как айкидо — чтобы полноценно освоить то, что там есть полезного, нужен изрядный опыт контактных единоборств. А вообще, я не верю в системы рукопашного боя, которые исключают спарринги.


Миксфайт помогает в уличном бою?


Да, для улицы ММА один из лучших спортивных БИ.


тема интересная. первый вопрос, который возникает- ваш личный опыт и образование — что позволяет вам называть себя экспертом?


Какого-либо специального образования нет и пока не вижу смысла заморачиваться получением каких-либо корочек. С 1998 года занимаюсь прикладным РБ — не постоянно, правда, то травмы залечиваю, то семейные обстоятельства, год занимался прикладным ножефехтом. Около года работал в милиции. Несколько лет являлся общественным консультантом на сайте психологической помощи. Периодически читаю лекции, в основном на профессиональные (юридические) темы, так что опыт преподавания есть. Мои советы помогают, люди в теме оценивают их положительно, так что считаю возможным называть себя экспертом :)


вы занимаетесь более навыками безопасного поведения или натаскиванием на выживание в столкновении на улице?


Последние несколько лет занимаюсь тем, что можно назвать концепцией личной безопасности: это и навыки безопасного поведения, и непосредственно выживание в столкновении на улице. Сейчас больше склоняюсь к навыкам, т.к. инструкторов БИ много, но именно умной самообороне мало кто уделяет внимание. Т.е. физической самообороне могу учить, но, если честно, мне это не очень интересно, да и хватает специалистов получше, предпочитаю отправлять людей, интересующихся «физикой», к ним.


для самого себя интересует безопасность в автомобиле — что имеет смысл иметь под рукой? Мой бэкграунд — вес — 123, тайский бокс, кик (тренер). В основном, конечно, обходят стороной.


У меня авто нет, не люблю водить, а на авто с водителем ещё не заработал :) При наличии авто я бы с собой возил фонарь-дубинку типа Маглайт + УДАР или БАМЕР. Это именно в машине, а не на себе. Но вообще оружие в авто это самый последний пункт в системе безопасности в автомобиле.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта