Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Q&A — Сентябрь

Рубрика: News.

Вопросы и ответы на тему самообороны с сентябрьского фуршета у Лебедева.


Как отбиться от своры собак? (Без оружия)

как женщине защититься от собак, от стаи дворняжек и от ротвейлеров, которые носятся по улице без хозяина?


Прежде всего, скажу, что моя концепция умной самообороны предполагает, что если вы задаёте вопрос «как отбиться от собак» (или иной схожий), то прямо сейчас собаки вас не окружают :) Следовательно, вы можете подготовиться — например, приобрести газовый баллончик — недорого и эффективно. Просто, чаще всего в экстремальной ситуации где-то и когда-то прочитанные или услышанные советы не вспоминаются. Но если вдруг вспомнятся, вот:


1. Если собаки мелкие, то нужно не падать, отпинываться от них и двигаться (не бежать, а идти) к людям или хотя бы туда, где есть какое-то возвышение или что-то иное, ограничивающее вас от большей части собак. Ну и палки, камни, дезодоранты — всё что есть под рукой, смело пускайте в дело.


2. Если собаки крупные, то самый главный совет — бейте насмерть. Вот, что под руку подвернётся, тем и бейте. Если мелкие собаки в основном грызут ноги, то крупная попытается сбить вас на землю, после чего накинутся все остальные. Этого не нужно допускать ни в коем случае — кричите на собак, пугайте их, кидайте всем, что под рукой, бейте насмерть.


Тут, кстати, работает такой же принцип, как при самообороне от «своры» людей — бить нужно ближайшего. Т.е. высунулась собака — получила, высунулась другая — получила тоже. При этом очень аккуратно бейте ногами, чтобы собака не вцепилась в ногу на весу, в этом случае она попытается опять же опрокинуть вас на землю. Если собака всё-таки вцепилась в руку или ногу — пользуйтесь этим, она же высунулась дальше других, оказалась ближе всего к вашим рукам, так что и получить 3,14здюлей должна больше всех.


Это вкратце, разумеется.



Как успешно использовать контактный электрошок? Какой лучше выбрать?


Фактически для этого нужно учиться оборонятся с помощью палки или куботана/явары. Принципы схожи, только ваша «палка» одним концом ещё и током бьёт.


Шокеры вообще малоэффективны. Если всё-таки очень хочется, выбирайте максимально возможное напряжение и шокер-дубинку, в крайнем случае именно в качестве дубинки можно использовать.


Какое оружие СО выбрать?


Зависит от ваших навыков. Наиболее доступный вариант — газовый баллончик. Дешёв, доступен, требует минимальных навыков, при том эффективен в большинстве случаев самообороны.


Следующий вариант — устройства под БАМы (УДАР/БАМЕР энд Ко). Можно сказать, что это апгрейднутый ГБ: немного дороже, немного менее доступен, требует немного больше навыков, зато чаще всего чуть более эффективен.


Всё остальное — куботан, палка, нож, пистолет и т.п. требует достаточно серьёзных и, самое главное, регулярных тренировок. Могу сказать, например, что у меня есть пистолет, но я его не ношу, т.к. приобрёл относительно недавно и толком пока не научился применять. Сейчас тренируюсь.


Кочергин — рисовка или реальный чел?


Реальный, но рисуется. Я, например, к этому отношусь нормально, т.к. любой продукт легендируется, а Кочергин это продукт. А вот методы тренировки у него довольно спорные. Но реальность, отмечу, бывает разная. Вообще, смотрите на успехи учеников. Например, я очень уважаю Костю Воюшина, во-1, потому что лично знаком и видел, чему он учит, во-2, его ученики регулярно занимают призовые места на соревнованиях. Это один из показателей эффективности методики и школы.


слышал мнение, что в реальной жизни занятия боксом + работа в тренажерке — самый эффективный способ стать обороноспособным человеком, а все боевые искусства — от лукавого. Прокомментируете?


Я тоже это слышал и читал :) В оригинале это звучало примерно как самый доступный (дёшево и сердито) способ научиться драться. В каком-то смысле это так — вы научитесь сильно бить руками, уходить от ударов руками и будете сильнее и выносливей. Для начала этого вполне достаточно. Но этого часто мало для спортивного или уличного боя (посмотрите первые бои UFC «бои без правил восьмиугольника» — где встречались не ММА, а «чистые» борцы и боксёры, там это наглядно видно), а уж для самообороны и подавно.


что же лучше для уличного боя?


То, что учит именно уличному бою. Причём учит максимально эффективно с практической и методической точки зрения. Моё ИМХО — берите в качестве своеобразного «идеального образца» СПАС Воюшина и либо к нему, либо ищите максимально близкий аналог в своём городе.


расскажите, пожалуйста, о технике бесконтактного боя


Теоретически элементы бесконтакта возможны, но теоретически можно и с медведем справиться голыми руками, а на практике пойди попробуй :) А практически я знаю — прямо или опосредованно — массу реальных практикующих инструкторов, тренеров и бойцов, но я ни прямо, ни опосредованно не знаю ни одного заслуживающего внимания человека, который реально видел бы бесконтактный бой. Ещё рекомендую посмотреть вот этот ролик — очень наглядно :)


Есть ли книга по словесным дракам с определенными слоями населения?


Я так понимаю, вы имеете в виду применение риторики против гопников и подобных криминалов-маргиналов? Не встречал такой книги, сам читал классиков — Карнеги, Гандапас, Бредемайер и др.


кто хорош в качестве телохранителя? какими навыками базовыми он должен обладать?


Обученный телохранитель :)


Базовые навыки фактически те же, что у идеального умного самооборонщика. Т.е. в первую очередь это предусмотрительность, внимательность, наблюдательность, аналитический склад ума и прочая предварительная метода (тактика, техника, навыки и т.д.) обеспечения безопасности объекта. Телохранитель должен в первую очередь не допустить возникновения экстремальной ситуации, а в случае возникновения не допустить «соединения» экстремальной ситуации с телом объекта. Т.е., скажем, не допустить до тела клиента нападающего или пулю, в т.ч. закрыв собой. Но это уже крайний случай, если дело дошло до такого, то это плохая работа телохранителя, даже если объект не пострадал. Ну и как правило, хороший телохранитель это не «шкафчик» 2 на 2, а довольно неприметный человечек среднего роста, среднего телосложения и среднего облика.


есть мнение, что работают только превентивные меры. это правда?


Это то, что я писал выше — если телохранитель допустил, что в клиента летит нож, пуля, палка — он плохо сработал.


Три главных правила телохранителя:

1. не допустить угрозу клиенту,

2. избежать угрозы клиенту,

3. пресечь угрозу клиенту.


Ну и ещё раз повторюсь — телохранитель это идеальный умный самооборонщик, в том смысле, который я вкладываю в словосочетание умная самооборона. Т.е. в первую очередь это именно превентивные меры. Не «только», но «в первую очередь».


и кстати... мускулистый качок под 2 метра — без аналитических способностей — это плохой телохранитель?


«мускулистый качок под 2 метра» — это просто мускулистый качок :) Он может быть хорошим телохранителем, если обладает соответствующими навыками, а может быть просто «подвижным бронежилетом». Но, как правило, хорошие телохранители не слишком крупные люди — это банально мешает. Трудно сочетать большой рост и вес со скоростью, менее удобно передвигаться в ограниченном пространстве, например, в салоне авто.


Т.е. из «шкафчика» 2 на 2 возможен хороший телохранитель, но это скорее исключение, чем правило. Мои два знакомых телохрана довольно средние мужчины 170-175 рост, средняя мускулистость. Причём оба успешно занимаются своей работой уже, наверное, 10-15 лет, охраняют известных (1-й по стране, 2-й по региону) людей.


Ну и ещё — есть разные телохранители, для некоторых случаев нужны именно «шкафчики» — сдержать толпу, принять на себя пулю и т.п.


Есть довольно неплохая, хоть и старая, книжка на эту тему «Я-телохранитель», кажется, под ред. Тараса.


как выжить в авиакатастрофе?


Я пишу исходя из собственного опыта или опыта людей, заслуживающих доверия. Ни я, ни такие известные мне люди в авиакатастрофу не попадали, поэтому — знаю только общие рекомендации, которые легко, думаю, можно найти в интернете.


какой самый мощный и точный травматический револьвер?


Не тестил. Для себя вижу только два варианта — ЛОМ-13 и Гроза. Я бы выбрал компакт, но Гроза с длинным стволом объективно должна быть точнее и, возможно, мощнее. Это в калибре 9 мм. В большем калибре, разумеется, мощный это Ратник, но у него с точностью проблемы.


Насколько эффективны двухмесячные курсы самообороны?


Зависит от тренера. Основы получить можно, но для получения толкового эффекта нужно либо продолжать регулярные тренировки, либо проходить такие курсы минимум 2-3 раза в год.


Какое единоборство лучше всего для женщины, чтобы впоследствии можно было защитить себя?


Прикладной рукопашный бой, но это если душа и тело лежит к этому. Или нож. Средняя женщина объективно слабее среднего мужчины, это физиология, ничего личного. Поэтому, если нет хорошей базы (рост, вес, сила и т.п.), нужно уравнивать шансы — нож и пистолет хорошие уравнители :)


Знаете ли школу самообороны Алмаз из СПб? Как она Вам?


Слышал. Если честно — мутная какая-то. В Спб я бы навскидку порекомендовал без тени сомнения эти школы:

РШБИ

Кобудо

— ИЗБОР — Дмитрий Дрожалкин, 8-904-614-73-39 (круглосуточно), 8-812-222-60-80 (после 22:00), drogal@mail.ru


а всякие восточные единоборства — просто красиво, но не очень применимо в жизни?


Почему же? Я как-то был на семинаре по ушу, там тренер (Роман Сыздыков, если интересно) очень показательно демонстрировал сначала «показушные» движения из спортивного ушу (там, где «танцуют» с мечами, шестами и т.п.), а затем боевую основу этих же самых движений.


Или ещё похожий пример — трикинг. Это такое, как бы сказать, трюкачество и акробатика, в котором используются движения из боевых искусств, но используются для красоты, для показухи.


В основе почти любого восточного (и не восточного) традиционного единоборства лежит боевая практика, другое дело, что от этого боевого осталось в конкретной школе, у конкретного тренера.


Рост 192см, вес 110кг, была травма крестовидной связки в колене (возможны рецидивы, но мышечный корсет прокачиваю). Каким единоборством заниматься?


При вашем росте и все вам пойдёт любое единоборство, как ударное, так и борцовское, выбирайте в зависимости от предпочтений и цели.


По поводу травмы рекомендую посетить спортивного врача, т.к. обычные склонны всё запрещать на всякий случай, а спортивный врач обычно лучше знает пределы возможностей организма спортсмена.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта