Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Разговоры с фанатиками как тренинг

Рубрика: News.

Мне нравится при наличии свободного времени общаться с уличными фанатиками. Почему-то, как правило, это христиане или около (например, Свидетели Иеговы), хотя фанатики любой конфессии и неконфессии одинаковы — они много и неумело дискутируют, поэтому с ними можно здорово подтянуть свои навыки правильной и особенно неправильной дискуссии :)


Например (из жизни):


— Здравствуйте! Вы хотите поговорить о Боге?


— О каком?


(краткий ступор, затем с возмущением) — Бог один!


— Один, но все называют его по-разному и каждый утверждает, что его Бог истинный. (вы заметили, что тут уже заложен подвох?)


(более длительный ступор, затем) — Об Иисусе Христе.


(я нарочно экспрессивно) — Иисус не был Богом! Вы что, не читали священные писания?! Иисус не говорил, что он Бог! Он говорил, что он Сын Божий и, что Он и Отец Его есть одно!*


(полный слом шаблонов у человека и завершение дискуссии. Добавлю, что фанатики поумнее и поопытнее так легко не ловятся)


___


*В данном случае не важно — был Иисус Богом или нет, главное, что в человека это попадает ;) См. ниже.


В общем, сегодня вечером стою на остановке, жду автобуса. К соседу подошёл какой-то парень, поговорил с ним о вере, Боге и т.п., тот его невежливо послал, после чего парень обратился ко мне:


— Здравствуйте! Можно к вам обратится?


— Можно.


— Вы хотите узнать о Боге?


— От вас нет.


— Почему?


— Вы христианин, а я нет.


— Что это значит?


— Моя вера не христианская и она меня устраивает.


— Ну... а как вы пришли к этой вере? Может быть родители были и вы или через какой-то опыт?


— Как-как... вкратце — выбрал.


— Но разве можно веру выбирать как в магазине, эту хочу, эту не хочу? Это ведь вера!


Тут товарищ первый раз крупно прокололся — не зная как именно я выбрал веру, он просто вывалил на меня какую-то свою заготовку, которая совершенно в меня не попала.


Я что имею в виду. Если обозвать человека, скажем, «ублюдком», то в того, кто не знает своего отца и страдает от этого, оскорбление попадёт гораздо точнее и сильнее, чем в того, кто знает своих предком до пятого колена. Последний скорее только посмеётся над такой неудачной попыткой оскорбить.


Когда вы говорите с незнакомым или малознакомым человеком, нужно постараться достаточно быстро понять, что в него попадёт (какие есть у человека слабые места), а что не сработает. Этим приёмом часто пользуются мошенники — «вы заботитесь о своих детях? тогда вы должны купить это» — в бездетного эта фраза просто не попадёт, что вынудит мошенника пробовать другие варианты «но ведь у вас будут дети» или «тогда купите своим друзьям, у которых есть дети» и т.д.


Кстати говоря, эту технологию поиска слабых мест отлично демонстрируют продавцы пылесосов «Кирби». Если вы уверены в своей стойкости (что вы не купите этот чрезмерно дорогой пылесос и выгоните коммивояжера через пару часов или раньше), то пригласите их к себе на презентацию и послушайте, что они вам расскажут.


Ещё отмечу, что вот эти слабые места они могут быть вам как полезны, так и вредны. То есть, если сказать бездетному человеку, который пока детей не планирует, «но ведь у вас будут дети» — он это воспримет в принципе нормально. А теперь представьте, что эта фраза адресуется, например, женщине, которая только-только узнала, что у неё никогда детей не будет? За такое можно как бы и в бубен (который не музыкальный инструмент) получить от её спутника :)


Но вернёмся к разговору.


— У меня есть своя вера, я хожу в свой храм и мне не нужен другой.


— А вы пробовали узнать о другой вере?


— А зачем? (тупо отвечаю вопросом на вопрос)


— Вы можете раскаяться!


— Зачем? (игра в дурака)


— Чтобы не попасть в ад, не страдать в преисподней!


— Да я и так не попаду туда.


— Но ваша вера не истинная! Вам нужно узнать об истинной вере!


— Вы уверены, что ваша вера истинна?


— Да! И могу доказать это, давайте скажете время, мы встретимся и я вам всё объясню.


Это то единственное, что нужно этому фанатику — получить мой контакт. Поэтому я меняю тему. Её, кстати, можно было сменить иначе, сыграв на оскорблении, вместо моей последней реплики сказать с хорошо отрежиссированной злостью что-то вроде «вот вы меня не знаете, не знаете даже какой я веры, но утверждаете, что моя вера говно, а ваша истинная. Объясните теперь быстренько, почему за это оскорбление я не должен дать вам в табло, а слушать дальше?!»


— Мне это не нужно, так как в ад я не попаду.


— Откуда вы знаете?


— А откуда вы знаете?


— Я точно знаю, меня послал Бог, чтобы сказать это!


— О! Надо же! Здрасте, Иисус! Не ожидал, что второе пришествие будет так скоро!


(парень явно смутился, затем нашёлся) — Нет, я не в том смысле послан Богом. Этот как, знаете, парламентёр...


(перебиваю в ответ на то, что человек говорит, а не что при этом думает) — Бог с нами воюет?!


(слом шаблона, пауза) — Что?


— Ну, вы сказали, что вы парламентёр — это человек, который является посредником между двумя воюющими сторонами. То есть Бог с нами воюет? Он нас ненавидит или просто хочет поработить? Ему нужны какие-то полезные ископаемые ресурсы? Вы парламентёром работаете просто так или за плату?


Остапа несло :) а парень вообще потерялся. Тут подошёл мой автобус и интересную, хоть и слегка бессодержательную беседу пришлось завершить.


Мораль? Используйте любую хорошую возможность, чтобы попрактиковаться в том, что вам может когда-нибудь помочь.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта