Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Самооборона в художественной литературе

Рубрика: News.

Жизнь человека складывается из многого: работа, увлечения, развлечения, отдых. И вполне закономерно, что из додзё и спортивных залов боевые искусства перекочевали в художественные фильмы и литературу. Сегодня речь о последнем.


Внимательно читая книги — любые, совершенно разные, в том числе такие, на первый взгляд, совершенно «небоевые», как фантастику и фэнтези, можно вычитать в них массу советов на тему боевых искусств и самообороны. Например, мой тёзка и хороший знакомый Дима Медведев, автор системы ПЛАМя, собрал целую коллекцию цитат на тему боевых искусств (первая подборка, вторая подборка).


У меня тоже есть похожая подборка и сегодня я хочу поделиться цитатой из свежевычитанного — как раз на тему умной самообороны:



«...Помню, нас обучали справляться с похожими ситуациями без кулаков и магии. Выбирался некий мир, некий город со шляющимися по улицам бандами и прочими крайне агрессивными человеческими особями, правда абсолютно не владеющими магией.


Нас по одному помещали на улицы с заданием «нарваться» на подобную банду. Мы должны были вступить в конфликт и выпутаться из него, не прибегая к кулакам или магии. Проще говоря, мы изображали этаких слабачков, неспособных постоять за себя физически.


Обычно нападение подобных молодчиков начиналось с разговора типа: «Дай табачку!» или «Отличная куртка, дай померить!». А дальше, независимо от ответа, начинали бить. Били, если строил зверскую рожу и орал: «Да я вас щас одной левой, сосунки!». Били, если сразу снимал куртку или отдавал годовой запас табака. В общем, в любом случае били.


Помню, выпутались без драки только двое, не считая меня.


Арвин в ответ на вопрос о куртке поспешно ее сорвал и протянул агрессорам со словами:


– Вы поосторожнее с ней, а то я недавно сифилисом переболел. Не, теперь-то уже все в порядке, но мало ли что…


Мы, невидимые наблюдатели, покатывались со смеху, глядя, как неудавшиеся грабители со всех ног несутся прочь от «сифилитика».


Ювис Арвина похвалил: дескать, молодец, простенько и со вкусом.


Второй, Корис, прибег к более классическому способу.


На вопрос: «Табачку не найдется?» – он завизжал во всю силу легких: «Пожар!!! Горим!!!» Дома в городе были в основном деревянными, и в нападающих сработал въевшийся в кровь инстинкт. Позабыв о первоначальном намерении, они заозирались в поисках источника опасности. Их внимание оказалось переключено, что резко снизило первоначальную агрессивность. К тому же из домов на крики стали выбегать люди, и Корису удалось улизнуть, воспользовавшись суетой.


Ювис остался решением Кориса недоволен: дескать, традиционное мышление и все такое.


Моя очередь была последней. Вдоволь насмеявшись, глядя на потуги товарищей, я отправился на задание в приподнятом настроении, и когда меня окружило семеро парней с вполне определенными намерениями, я не смог сдержать хохота, представляя, какие комментарии сейчас отпускаются приятелями в мой адрес.


В общем, я захохотал, чем привел в замешательство агрессоров. Их лидер, правда, попытался повернуть ситуацию в нужное ему русло словами:


– Весело? Ща грустно будет!


На что я опрометчиво выпалил:


– Э, так нечестно! Вы меня сперва насчет табака спросите!


– И спросим! – насупился другой из нападавших – «бычок» с кулаками такого размера, что я даже удивился, как это он постоянно таскает подобную тяжесть.


Я тут же с восхищением поделился своими соображениями с хозяином кулаков, предложив завести для них специальную тележку. Как ни странно, моя шутка пришлась по вкусу остальным парням, а сам обладатель кулаков был явно польщен таким необычным комплиментом. Обстановка слегка разрядилась, и я поспешил закрепить успех:


– Ну что, бить-то будете?


– Ты че, псих, что ли? – неуверенно уточнил лидер. Он не совсем понимал, как себя со мной вести: я никак не укладывался в привычные рамки жертвы.


– Не, не псих, но я же понимаю – так надо.


– Кому надо? – тупел прямо на глазах лидер.


– Вам надо, – напомнил я, безуспешно стараясь сдержать смех.


– Чего надо? – терял всякую связь с реальностью лидер.


– Избить меня, чего ж еще.


– Слышь, парень, ты чего к нам привязался, а? Мы тебя что, трогали? – внезапно плаксивым тоном выступил один из молодчиков.


– И впрямь, Сохатый, повалили отсюда, – предложил «бычок» лидеру. – Этот малый, видать, травки обкурился, раз ни с того ни с сего на людей кидается.


Лидер Сохатый выпал из ступора, радостно навесив на меня ярлык: «Тьфу, обкуренный псих, человек конченый», и поскорее увел свою банду прочь, посоветовав мне напоследок: «бросить дурить, пока совсем копыта не откинул».»


©Вадим Филоненко «Маг для особых поручений»

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта