Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Скорость мысли

Рубрика: News.

В спорте, единоборствах, самообороне есть один секрет (который, на самом деле, совершенно не секрет). Если его раскрыть кратко, то — психика сильней «физики».


Физиология определяет массу параметров человека и если её серьёзно повредить, человек почти неминуемо испортится. Тем не менее, возьмём для примера такой банальный орган человеческого лица, как нос. Можете его потрогать, на месте ли :)


Практически у каждого человека строение носа и носоглотки однотипно, разница лишь во внешних размерах и форме. Однако же, когда одному человеку ломают нос, он плачет и теряет силы к сопротивлению, а когда нос ломают другому человеку, он злится и бросается на противника с кулаками. Как же так?! Ведь ломаются абсолютно идентичные хрящики носа?


Разумеется, разница в психике. Даже скорость прохождения нервных сигналов, пресловутый болевой порог зависит от психики. Например, когда вы увлечены чем-то очень-очень интересным, то на мелкие травмы и порезы не обращаете никакого внимания, а в спокойной обстановке, когда делать особо нечего, они так и «кричат» о себе. Это тоже психика, а не физиология.


Ближе к теме — есть такой миф, что скорость реакции животного значительно больше, чем у человека.


Глядя со стороны людям сложно представить, что играя с собакой или кошкой можно легко убирать руку от укуса или удара лапой. Как же так, ведь они так быстро двигаются? Или какой-нибудь бурундук, или белка — кажется порой, что они двигаются как на киноплёнке с пропущенными кадрами — только что зверёк был здесь, а вот уже там. Или обычные городские голуби — вспархивают практически из под ног, но можно ли их поймать, ведь они такие шустрые?



Это не более чем миф, поскольку фактическая скорость реакции у человека и животного практически одинакова, а имеющаяся разница незначительна. Истоки мифа кроются в трёх причинах.


1.ТТХ.


Первая причина — банальная разница в «тактико-технических характеристиках» хомо сапиенс и иных животных. Это натуральная чуть ли не школьная физика — чтобы сдвинуть предмет больших габаритов и массы, нужно затратить больше сил и/или времени, чем на то, чтобы сдвинуть предмет меньших габаритов и массы. Поэтому кошке просто в силу разницы массы и габаритов двигаться быстрее легче, чем нам.


2."Ты слишком много думаешь, Харли".


Эта цитата из фильма «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо» определяет вторую причину нашей «заторможенности» — часто мы сначала думаем, а не реагируем. Примеров вокруг сколько угодно — посмотрите какие-нибудь новости с места терактов, обрушений аварийных домой или чего-нибудь подобного. Спасатели или полицейские кричат человеку «уходи, опасно!», а он начинает вертеть головой и спрашивать «что, куда, как?».


Иногда бывает «веселее» — человеку на улице хулиган или грабитель бьёт по лицу, а жертва (в прямом смысле слова) начинает думать (и спрашивать) «а за что это меня?» и даже «может я это чем-то заслужил?».


А, например, у молодых людей (а часто и не только у них) проблема «слишком-много-думаешь» влияет на возможность знакомства с противоположным полом. Почему, как вы думаете, пикапщики воспитывают в себе привычку «увидел — подошёл»? Именно по той причине — пока один думает «познакомиться ли», второй подходит и знакомится. Первый думает, второй реагирует.


3. Привычка.


Это самая трудная причина, поскольку приобрести вредную, но приятную привычку легко, а расстаться с ней крайне сложно. Если вы много раз пытались бросить курить или плотно кушать на ночь, вы меня поймёте :)


Мы привыкли к спокойной и размеренной жизни, которая как бы сама собой определяет, что двигаться быстро нам нет никакой нужды. Утром встал с кровати, сел позавтракать, затем сел в машину или автобус, в офисе сел за стол, обратно тоже сидя (или даже стоя) в транспорте, дома мягкое кресло, клетчатый плед©"Группа крови"... Здравствуй, гиподинамия! Почитайте по ссылке, что это и чем плохо.


В результаты мы привыкаем двигаться и реагировать медленно, с запозданием. И от этой привычки нужно избавляться. Этому служит два момента:


— регулярная физическая нагрузка. Желательно быстрая — зажигательные танцы (сальса, хастл), волейбол, футбол, большой теннис и т.п. И регулярная — это самое важное в воспитании правильных привычек;


— скорость мысли. Это то, с чего я начинал эту статью. Психика определяет «физику». Если вы привыкли думать медленно, то вы подсознательно и двигаться будете медленно, а при повышении скорости мышления повышается и скорость движения. Это особенно актуально, если у вас есть только «медленная» физическая нагрузка — тренажёрный зал, йога, цигун.


Проведите с собой эксперимент. Завтра, собираясь по типичному маршруту (пешком), засеките время и включите в плеере самые медленные песни, которые сможете найти. А по ходу движения подпевайте (про себя). На следующий день включите самые быстрые песни и также подпевайте. И посмотрите, сколько времени займёт у вас прогулка в первом и втором случаях.


Даже такое непрямое, а опосредованное ускорение даёт приличный прирост внешней скорости. Недаром многие спортсмены и просто любители физкультуры предпочитают тренироваться под быструю, зажигательную музыку, она их в прямом смысле подгоняет, даёт возможность сделать больше за меньшее время.


Как же тренировать скорость мысли? Действовать! Стараться делать отдельные задачи максимально быстро, но не в ущерб качеству. Как указано выше, часто этому помогает музыка. Со временем можно будет заменить музыку в наушниках на музыку внутреннюю, а после и вовсе отказаться от неё. Тогда со стороны будет казаться, что вы действуете рефлекторно, реагируете сразу же после возникновения раздражителя, но по факту это будет максимальная скорость мысли.


Важно! Периодически обязательно нужно замедляться. Полежать на берегу моря, посмотреть на волны, на небо, проникнуться красотой цветка или дерева, банально посидеть в кресле с интересной книжкой. На контрасте вы гораздо больше ощутите вашу реальную скорость мысли и действия.


Это как с едой — можно быстро всё смести с тарелки, а можно неспешно вкушать, наслаждаясь мельчайшей интонацией вкуса. То есть — иногда нужно (хотя бы для тренировки) делать всё быстро, а иногда нужно делать всё медленно.


Ну и напоследок, показательный анекдот :)



«Американские ученые, проанализировав статистику боев с японцами во Второй мировой войне, обнаружили, что, несмотря на равенство сил, войска США побеждали чаще. Причину нашли в длине слов английского и японского языков.


В английском языке средняя длина слова составляет пять букв, а в японском — тринадцать. То есть пока японцы еще ставили боевую задачу, американцы уже начинали стрелять... После этого в американской армии был введен обычай давать короткие названия (клички) как своей боевой технике, так и технике противника.


Когда эта информация дошла до русских, то они вычислили среднюю длину слова в русском языке, которая оказалась равной семи буквам. Однако проведенные полевые исследования показали: в процессе управления боем командир автоматически переходит на мат и информативность речи возрастает в два-три раза».


Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта