Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Светофор для самооборонщика, часть 1

Рубрика: News.

Такое вроде бы техническое изобретение, как светофор давно и с успехом используется в иных, совершенно не технических сферах жизни. Например, техника светофора в тайм-менеджменте.


Разумеется, техника светофора, или, вернее, принцип светофора — это одна из ключевых основ умной самообороны. Разберём этот принцип детальнее.



У обычного светофора есть три цвета: зелёный, жёлтый и красный. У нашего внутреннего «светофора» тоже будут те же три цвета. Зелёный — человек или окружающая обстановка безопасны. Жёлтый — человек или окружающая обстановка могут быть опасны. Красный — опасность почти неминуема.


Обратите внимание — принцип «светофора» зависит от времени, места и обстоятельств.


Степень угрозы определяется этими тремя факторами. Они весьма просты в понимании. Вечером и ночью риск нападения выше, чем днём, а днём выше, чем утром. Также риски выше в тёмной подворотне, в подъезде, в парке, возле дешёвого кафе, на пустынной остановке или станции метро. Если вы пьяны, то риски возрастают. Если сегодня футбольный матч, а вы живёте неподалёку от стадиона, высок риск нарваться на разозлённых поражением любимой команды футбольных фанатов.


Представим себе более-менее обычный день большинства из нас: утром мы собираемся на работу, выходим из дома, садимся в общественный или личный транспорт, едем на работу, после работы едем домой, вечером частенько у нас отдых: театр, спортзал, кино, прогулка или поход в ресторан.


Какие места наименее опасны? Скорее всего, в «зелёной» зоне окажется ваша квартира. Неслучайно есть выражение «мой дом — моя крепость». Возможно, в «зелёной» зоне окажется ваш офис, если он не особо посещаем людьми с улицы. Театр, кинотеатр, консерватория и другие публичные места, как правило, тоже можно отнести к «зелёной» зоне. Дневная улица или парк с большим количеством прохожих часто тоже «зелёная».


В конечном счёте «зелёные», то есть наиболее безопасные места — это те места, где конфликт и нападение наименее реальны. Именно наименее реальны, но возможны! Вспомните печально известный захват заложников в концертном комплексе «Норд-Ост» — вроде бы и публичное место, и охрана имелась, но в один из дней комплекс стал «красным» и исключительно опасным для находящихся в нём людей. Возможная опасность существует везде, но где-то она менее вероятна, где-то более.


«Жёлтые» зоны — это места, где нужно проявлять максимальную бдительность. «Жёлтыми» будут тёмные и пустынные подворотни, спальные районы и парки поздним вечером, ваш подъезд, если там нет консьержа, ваш автомобиль, если он не в отдельном закрытом гараже, общественный транспорт, дорога от и до автостоянки.


«Красные» зоны — это те места, где конфликт или нападение практически неминуемы.


Посмотрите криминальные сводки по своему городу — где и когда чаще всего происходят нападения? В основном нападения и грабежи совершаются:


— в подъезде — в момент входа в него, в лифте или даже у самой двери в квартиру, когда вы заняты ключами и замком,


— в момент посадки и высадки в автомобиль на стоянке или на улице,


— в тёмных и глухих подворотнях, на пустынных улицах в криминальных районах,


— в парках и лесополосах.


Очень похоже на «жёлтые» зоны, верно? Место действительно то же, но отличие заключается во времени и обстоятельствах. Ранним утром в самом захолустном парке можно встретить лишь собачников, выгуливающих своих питомцев, а вот вечером через этот парк лучше не ходить. Тёмная подворотня — страшноватое место, но если вы там выросли и знаете всех местных бандитов, а они, что важнее, знают вас, то это максимум «жёлтая» зона. А такая же подворотня в чужом районе «краснее» некуда.


Помимо перечисленных, «красной» может стать любая зона при наличии высокой вероятности конфликта — время и обстоятельства: ночная центральная улица, раздражённая очередь в кассу, злые водители в пробке на проспекте, случайно забредшие в «зелёную» зону наркоман или группа скинхэдов в поисках приключений.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта