Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Уравнители шансов для женщин

Рубрика: News.

В декабре прошлого года у нас во Владивостоке прошёл 2-й краевой турнир по ножевому фехтованию. Видео с этого турнира можно посмотреть чуть ниже, а я в связи с этим недавним мероприятием хочу вам рассказать немного о ножевом фехтовании — в первую очередь для женщин. Но для начала о женской самообороне в общем, чтобы было понятнее, почему именно в первую очередь для женщин.



(этот бой девушка проиграла — слишком серьёзный противник, но следующий выиграла)


Среднестатистическая женщина слабее среднестатистического мужчины. Ничего личного или шовинистического, чистая физиология и немного психика. Большинство женщин своим ударом может удивить разве что очкастого ботаника-задрота. В то же время подавляющее большинство нападений совершается мужчинами на женщин, а не наоборот.


Следовательно, женщинам нужно увеличивать свои шансы на успешный выход из конфликта с мужчиной. Не на «победу», а именно на успешный выход из конфликта, так как это разные вещи. Конфликты и уличная самооборона это не спорт, там не нужно добиваться победы на противником, там нужно добиваться того, чтобы противник не «победил» вас. Добились этого (например, физкультурно-оздоровительным бегом от противника) — уже замечательно и никакой спортивной «победы» не нужно.


Так как же женщине уравнять шансы? Как обычно, по двум направлениям — умная самооборона (внимательность, предусмотрительность, умение манипулировать и т.д.), которой посвящён этот блог и на которой сейчас я останавливаться не буду, и силовая самооборона, т.е. все способы и методики применения силы.


В силовой самообороне есть три направления, которые можно осваивать как в совокупности, так и по отдельности. Это единоборства, холодное оружие и огнестрельное оружие.


Хочу отметить, что газовые баллончики, электрошокеры и т.п. средства защиты я тут не указываю, поскольку они где-то посередине между умом и силой, и являются фактически полумерами. Т.е. вывел на короткое время противника из строя и убежал или позвал на помощь. Если убежать или позвать на помощь нет возможности, то остаётся только сила. Что выбрать?


1. Единоборства. Какие — в данном случае всё равно (лишь бы эффективные), так как я говорю в общем. С единоборствами для женщин достаточно сложно, так как среднестатистической женщине чтобы освоить единоборство на достаточном для самообороны уровне нужно приложить усилий в 2-3 раза больше, чем мужчине. Тем не менее, убедительно прошу не сбрасывать единоборства со счёта — хотя бы потому, что руки и ноги всегда с вами.


2. Огнестрельное оружие. Общепризнанный уравнитель... который в России запрещён к гражданскому обороту. Разумеется, речь о короткоствольном оружии (пистолеты и револьверы), так как мало кто будет ежедневно носить с собой дробовик. Травматическое оружие далеко не идеальная замена, но — с паршивой овцы, как говорится, хоть шерсти клок. По «овцой» я имею в виду кастрированное российское законодательство об оружии и самообороны. Кстати, моя коллега недавно приобрела себе вот такой пистолетик:



Маленький, удобный, в крайнем случае (если она будет тренироваться, а не просто носить его на дне сумочки) он существенно повысит её шансы в опасной ситуации.


3. Нож. Для женщин (и не только для них) тут выигрыш сразу по двум параметрам — во-первых, для умения обращаться с ножом не так важны «габариты» — рост, вес, сила и т.п., как для единоборств. В обращении с ножом большую роль играет точность, скорость, умение просчитывать тактический (т.е. кратковременный) манёвр. Во-вторых, на нож не нужно никакого разрешения и он более терпим к условиям ношения и применения. Есть ещё плюсы, но есть и минусы.


Минусов тоже выделю два ключевых. Во-первых, с ножом нужно уметь обращаться. Увы, волшебные ножи — взял-и-научился — пока не продают. Тренировка, тренировка, тренировка. Как носить, как выхватывать, как и куда резать-бить. Всё это тоже нужно знать и уметь. Во-вторых, нож применяется вблизи. В отличие от пистолета, ножом прямо таки нельзя угрожать издалека. Это неэффективно, да и преступник может подготовиться и попробовать выбить или отобрать у вас нож. А вблизи применение ножа не так уж и сильно отличается от п.1. — единоборств. Только ваша рука становится много более опасной.


Тем не менее, нож это хорошее оружие силовой самообороны для женщин. Например, известное дело Иванниковой. Вкратце — девушку попытался изнасиловать таксист, она ткнула его носимым с собой хозяйственным ножом и изнасилование не состоялось. Ситуация там была неоднозначная, судебно-"блатные" проблемы были — более-менее краткая история по ссылке выше. Но суть-то в другом — спаслась ведь! И всего-то благодаря заточенному куску железа, которым даже не умела пользоваться.


Так что — ещё раз, для закрепления:


1. для начала умная самооборона, превентивные меры: внимательность, предусмотрительность, умение манипулировать и т.д.;


2. затем полумеры, пресекательные, обеспечивающие бегство или отход: карманная сирена, газовый баллончик, УДАР/БАМЕР, электрошокер;


3. и силовая самооборона: нож, огнестрельное оружие, единоборства.


Это в общих чертах именно то, что я рекомендую большинству, и в первую очередь прекрасному, но всё же слабому полу. Разумеется, можно заниматься всем сразу или не соблюдая указанную очерёдность. У нас в этом плане полная демократия — я пишу то, что хочу написать, вы читаете, что я написал... и ничего не делаете :) Или делаете. Лучше, конечно, последнее.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта