Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Явара и куботан

Рубрика: News.

Говорят, что человеческая история началась с того момента, когда одна обезьяна взяла палку и заставила других обезьян собирать для неё бананы. С тех пор палка, дубинка, арматурина, монтировка, бейсбольная бита и им подобные длинномерные средства убеждения широко используются людьми в производственном процессе и не только.


У палки и её длинномерных родственников есть младший братец — куботан, он же явара. Существенное отличие явары от куботана только в том, что у куботана есть отверстие под кольцо, на которое можно прикрепить связку ключей. Или под шнурок, как на фото ниже. Остальные отличия на практике не столь существенны.




Куботан (явара) — это короткая палочка из самого разнообразного материала (пластик, металл, дерево), длиной в среднем 15 см. и толщиной 1,5-2 см. Претензий у органов правопорядка, как правило, не вызывает, но весьма эффективна в ближнем бою. Зажатая в кулаке явара должна торчать с обоих сторон кулака на 2-4 см.



Таким «вооружённым» кулаком можно просто бить как обычно, в этом случае удар получается более сильным, утяжелённым. Можно бить нижней частью кулака с торчащим из него концом явары, словно ваша рука это молоток, а кулак его ударная часть. Можно взять явару как нож прямым хватом (расположив в ладони по диагонали) и ткнуть концом в противника. А чтобы не выпала из рук при захватах — привязать к себе шнурком.



Кроме этого, есть масса более или менее хитрых ударов и захватов с использованием явары/куботана, который, между прочим, кое-где принят на вооружение полиции. Так что потенциал в этом, достаточно неказистом на первый взгляд оружии, сокрыт большой. Но для его полного раскрытия нужны тренировки. Как, впрочем, для любого оружия.



В ролях: титановая явара «бамбук» made in «Современное Кобудо», моя рука :)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • василич :

    Явара и куботан не одно и тоже.

    Явара была разработана в 1930-х гг. американцем японского происхождения, инструктором рукопашного боя в полиции Ф. Матсуямой. Полное название — «Палочка явара». Явара- название одной из древнейших школ джиужитсу, адептом которой и был Матсуяма. Т.е. название — палочка джиуджитсу.

    Куботан разработан в 1970-х гг. тоже американцем апонского происхождения Т.Куботой, тоже инструктором рукопашного боя в полиции.

    Разница — явара толше и короче куботана. Куботан изначально предназначался для использования со связкой ключей.

    Явара — в основном удары торцами. Куботан — удары торцами и связкой ключей, а также — болевые приемы.

    То, что на рисунке обычно называют ладонной палочкой (их очень много разновидностей).

  • Василич :

    Явара и куботан совершенно разные вещи с разной техникой использования.

    Явара (правильнее «палочка явары») изобретена американцем японского происхождения Матсуямой, мастером японской системы единоборств «Явара» в 40-х гг. прошлого века как вспомогательное оружие полиции. Отсюда и название.

    Куботан разработан в на основе опыта использования в самообороне авторучек и связки ключей в 70-х гг. прошлого века и тоже мастером поских единоборств Куботой.

    Разница между ними — «палочка явары» — короткая и относительно толстая (длина — на 2 см больше ширины кулака). Применение — удары торцами палочки.

    Куботан — в диаметре примерно в 1,5-2 раза меньше явары, но длиннее ее (длина — 1,5 или 2 ширины кулака). Имеет кольцо для ключей. Применение более разнообразное — удары и надавливание на болевые точки торцевыми концами, удары ключами (куботан в руке), размашистые удары куботаном (ключи в руке), болевые приемы, бороздящие возвействия и др.

    И куботан и явара относятся к широкому классу ударного оружия/орудий — «ладонные палочки».

  • Dmitriy Abrosimov :

    Это всё к чему было? Да, явара и куботан несколько разные вещи, но на практике кроме кольца для ключей существенных отличий между ними почти нет. Яварой также можно надавливать на болевые точки, использовать в болевых и т.п.

  • Вася :

    Я так понимаю к тому, что явара и куботан — совершенно разные вещи. Явара это японский вариант кастета-закладки, а куботан — мини-цеп. Т.к. принципиально разные в применении вещи, которые, однако, можно использовать в перекрестных техниках.

  • Василич :

    Не несколько разные, а совершенно разные. Связка ключей, как это отметил Василий превращает это орудие в мини цеп. Кроме этого, техника работы куботаном включает выполнение болевых приемов при удержании его в двух руках, что с яварой невозможно.

  • Василич :

    Между прочим явара по нашему законодательству — вид японского кастета (хотя многие криминалисты считают, что относить к оружию этот предмет нельзя). А вот куботан — прсто брелок!

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта