Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Зачем нужна самооборона?

Рубрика: News.

За последнюю неделю от знакомых и не знакомых мне людей как минимум дважды прозвучал вопрос:


— Зачем нужно учится самообороне, ведь в столкновении с серьёзными преступниками ни наблюдательность, ни навыки словесного урегулирования конфликтов, ни даже навыки рукопашного боя или боя с ножом всё равно не помогут?


Да, безусловно, если против вас пять бандитов с автоматами и обрезами, намеренных немедленно вас убить, конечно, тут внимательность, знание каратэ, дзюдо и других страшных слов мало чем поможет. Но так ли часто мы встречаемся с такими серьёзными преступниками? Конечно, нет!


Чаще это мелкоуголовные элементы, просто хулиганы, пьяные и прочий — не побоюсь сказать — сброд. Изредка это кто-то немногим более серьёзный. Тем не менее, в большинстве случаев таких достаточно обходить стороной, в случае конфликта всё можно спустить на словах, а в случае мордобоя обойтись знанием двух ударов рукой и одним ногой.


Но! Во-первых, не все люди способны даже на два рукой, один ногой. Во-вторых, мы помним, разумеется, что главный принцип правильной самообороны это не убить насильника, не отбиться от банды отморозков, а повысить свои шансы на безопасность — как при столкновении с мелким хулиганом, так и против банды отморозков. И тут в дело вступает очень простой принцип — чем больше вы знаете и умеете, тем больше у вас шансы.



Приведу простой пример. Раньше я любил играть в компьютерные игры. Сейчас мне жаль тратить на них время, но иногда по чуть-чуть играю в что-нибудь из старенького, отдавая предпочтение играм с сильной стратегической и тактической составляющей. Например, Fallout Tactics: Brotherhood of Steel.


Описывать её не буду — ссылка на Вики имеется — скажу основное. В этой игре вашим персонажам нужно стрелять в противника и у каждого персонажа есть шанс попасть или не попасть — в зависимости от расстояния, умений персонажа, оружия и ряда других параметров.


Немного утрируя — если у вашего персонажа горит в прицеле 25%, то вы попадёте в противника одним выстрелом из четырёх. Если 50% — попадёт в цель каждый второй выстрел, если 95% (это максимум в игре), то или 9 из 10. Я думаю, смысл вы уловили.



Точно также в самообороне. Если у вас хорошо развита самоорганизация, навыки внимательности, наблюдательности и предусмотрительности, у вас (очень условно) 25% шансов не попасть в уличную разборку. Если вы вдобавок к этому умеете заговорить любого собеседника — получите ваши 50% шансов не попасть в конфликт и выйти из него с минимальными потерями. Если в дополнение ко всему вышеперечисленному вы ещё занимаетесь хоть какой-то физкультурой — от танцев до футбола, добавьте ещё 25% (т.е. уже 75%). А уж если вы ещё регулярно посещаете курсы самообороны с оружием и без, то ваши шансы вообще 95% :)


Разумеется, вышеприведённые проценты совершенно условны, но дают представление о принципах концепции личной безопасности. Я повторюсь — чем больше вы знаете и умеете, тем больше у вас шансы:


А) не попасть в опасную ситуацию,


Б) выйти из неё с минимальными потерями для здоровья и кошелька.


И далее уже каждый сам определяет, исходя из собственных приоритетов, что он может и хочет. Кто-то будет развивать все свои умения и навыки, кто-то отдаст приоритет только внимательности и предусмотрительности, а кто-то будет оттачивать навыки словесной атаки и стрельбы. Тут уж каждому своё, как сказал чёрт, вытирая зад крапивой :)


Но, что лучше — не делать ровным счётом ничего и иметь 1 шанс из 10, или сделать хотя бы немного и иметь уже 2 шанса из 10? Вы понимаете, что это риторический вопрос, не требующий ответа. Лучше вообще сделать максимум и получить 9 шансов из 10 — если вы способны на это, ура! Делайте! По какой-то причине не способны — есть другие варианты, не требующие умения быстро бегать, высоко прыгать и точно бить — делайте! Не делаете вообще ничего? Пеняйте только на себя.


Ведь что ни говори, но чаще выживает именно подготовленный. Успехов вам!

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта