Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Здесь и сейчас

Рубрика: News.

[это главка из моей книги про умную самооборону. Эту главку я решил выложить свободно, потому что: А) техника "здесь и сейчас" нисколько не моё изобретение, Б) я считаю, что это один из наиважнейших навыков в жизни]


Самая важная техника, которую нужно освоить с самого начала, это техника «здесь и сейчас». Понимание и освоение этой техники это одно из ключевых умений, полезных не только для обеспечения вашей безопасности, но и для более комфортной жизни вообще.


Техника «здесь и сейчас» заключается в умении контролировать своё состояние в конкретный момент времени, когда вы фокусируетесь на том, что происходит в вас и вокруг вас именно сейчас, в этом месте и в это время. Именно она позволяет вырваться из-под власти стереотипов, поскольку позволяет в любое время включить сознание, которое временно отключается при выполнении типовых привычных действий.



Очень многие действия мы выполняем автоматически. Попробуйте, например, на кухне переставить солонку или чайник в другое место, подальше от прежнего. Первое время вы будете по привычке тянуться к пустому месту, где когда-то стоял нужный вам предмет.


Порой мы даже не задумываемся, сколько действий в течение дня выполняем автоматически, бездумно, «по привычке». Я перечислю несколько: как мы утром выключаем будильник, как встаём с кровати, как одеваемся, как включаем/выключаем свет, как открываем/закрываем дверь.


И такая ерунда с нами происходит невероятно часто. Мы думаем, что мы работаем, когда сидим на «Одноклассниках» или «В контакте». Мы думаем, что готовим, пока смотрим телевизор. И так далее, и так далее.


Чтобы разочарование в виде увольнения либо подгоревшего ужина вас не настигало, учитесь наблюдать за собой и переключаться на «здесь и сейчас».


Проведите эксперимент, если вы живёте не в одиночку. После того, как член вашей семьи или ваш сосед уснёт, отодвиньте будильник в сторонку или, скажем, выверните его одежду наизнанку. А утром понаблюдайте за поведением человека. Скорее всего, он будет искать будильник там, где всегда (причём, даже если он звонит в другом месте), и наденет вывернутую наизнанку одежду. То же самое можно наблюдать при переезде в новый дом или просто в гостях, когда, например, мы ищем выключатель там, где он обычно находится в нашем жилье.


На самом деле ничего плохого в этом нет — множество ситуаций и действий не требуют вашего присутствия и, выполняя автоматически какую-то деятельность, вы можете тем временем поразмыслить о чём-то другом. Однако важно уметь «поймать» себя и включиться в состояние «здесь и сейчас». Осознать, что вы делаете здесь и сейчас, и какое-то время делать это не автоматически, а, так сказать, в ручном режиме.


Если описать общими словами, то смысл техники заключается в том, что вы можете в любое время спросить себя «а что это я сейчас делаю?» и, соответственно, ответить на этот вопрос. А далее вы уже сами можете решать — продолжать ли действовать так, как вы действовали, или что-то изменить.


Наблюдая за другими, ты начинаешь их лучше понимать. А понимание человека это громадный козырь при общении с ним, при этом совершенно неважно какое это общение: семья, работа, бизнес, уличный конфликт. Наблюдая за собой, вы начинаете фиксировать свои проблемы, вернее причины проблем.


Например, осанка – для меня давно уже стало привычным фиксировать то, как ровно и прямо я стою, сижу или иду. Я по привычке раз в полчаса-час вспоминаю про «здесь и сейчас» и проверяю, правильно ли расположено моё тело в пространстве. В итоге я без каких-либо дополнительных занятий и упражнений имею осанку, которой последние 10 лет завидуют все окружающие меня люди.


Сюда же и различные психологические проблемы: страхи, депрессии. С помощью техники «здесь и сейчас» мы можем зафиксировать момент, причину, когда начали чувствовать что-то неприятное. А фиксация причин проблемы это первый шаг к решению проблемы.


Если вы понимаете, что здесь и сейчас сделать что-либо вам может помешать страх, то можно, например, предпринять действия тогда, когда страх ещё не успел набрать силы. Это как встроить в голову строгого генерала и послушного рядового:


Генерал: – О! Какая здравая мысль, нужно её высказать. Кто пойдё…

Рядовой: – Я!

Генерал: – Зовут выступить. Кто пойдё…

Рядовой: – Я!

И пошёл. А побояться можно позже.


Смысл в том, что у каждого следствия есть причина. Если мы не знаем, не заметили, какая причина привела к данному негативному следствию, велика вероятность, что это следствие будет повторяться снова, и снова, и снова. Нам это надо?


По сути, техника «здесь и сейчас» позволит вам «проснуться» и осознавать окружающее тогда, когда вы этого хотите. А если не захотите, можно снова «уснуть» и действовать автоматически, не думая.


Умение быть «здесь и сейчас» повышает вашу адекватность и скорость реакции на внешние раздражители, собирает ваше внимание в рабочий инструмент из «распылённого» состояния, помогает повзрослеть инфантильному человеку, помогает избавится от негативного, пессимистичного мышления.


Практическое задание.


1. «Таймер».


Для первого упражнения по освоению техники «здесь и сейчас» вам понадобится таймер (в телефоне, в часах, кухонный — любой) и блокнот. Ставьте таймер на 15 или 30 минут, либо, если возможно, программируйте на срабатывание каждые 15 или 30 минут в течение дня с подъёма до отбоя. А затем, по каждому сигналу таймера останавливаетесь и как можно более детально записываете в блокнот время, а также что вы делали и думали в это конкретное время (здесь и сейчас).


Разумеется, если вы ведёте автомобиль или делаете ещё что-то столь же опасное или важное, не нужно прерываться. Отметьте для себя, что вы «проснулись», осознали, что делаете и что происходит вокруг вас, а запись сделаете позднее.


Записывать обязательно. Магия заключается в том, что когда вы думаете, то запоминаете хуже, чем когда делаете, например, пишете. В этом случае изученное, услышанное, прочитанное запоминается лучше и навык именно встраивается в повседневную жизнь.


Делать упражнение с таймером необходимо не меньше трёх недель, а то и дольше, до тех пор, пока вы не привыкнете «включаться» в реальность.


2. «Присутствие».


Понаблюдайте за собой: действительно ли вы присутствуете там, где находитесь физически?


Когда вы едите какое-то блюдо, вы действительно его едите (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или вы мысленно в это время в другом месте, например в телесериале на экране телевизора? Когда вы идёте по улице, вы где – в плеере, в себе, в телефоне или всё-таки на улице? Когда вы читаете эту книгу, вы действительно её читаете (ощущая плотность бумаги, осознавая каждое слово и сейчас прочитанных) или обдумываете, где помыть автомобиль после работы?


Цель вышеописанных упражнений – дать вам привычку в любой момент времени «включаться» в реальность. Это никак вас не ограничит, а наоборот, даст некую «многозадачность». Вы сможете одновременно говорить по телефону и понимать, что вы идёте по улице, где на вас могут напасть. Это возможно, если ваше сознание здесь и сейчас присутствует конкретно в вас, а не где-то там и потом в ком-то.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта