Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Чужая ссора — потёмки

Рубрика: News.

Я уже затрагивал тему про совершающееся рядом преступление и что при этом нужно делать. Вот ещё одно мнение на подобную тему из zadolba.li (прежде почитайте пост по ссылке «Вырывают на улице сигарету»):


Меняю плюсик в карму на пять лет жизни


Вырывают на улице сигарету? Пристают, а всем вокруг пофигу? А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны: незнакомые мне парни хватают на улице незнакомую мне девушку, о чём-то спорят, ругаются — да даже если в морду дадут! Откуда посторонним знать причины такого поведения? Может, это обычная ссора в семье, где такие отношения нормальны, а не приставание на улице. По молодости несколько раз в такое влезал. Дашь такому «обидчику» в морду, а девушка на тебя с кулаками и когтями бросается: «Ты ударил моего Васеньку!».



Допустим, видно, что люди между собой не знакомы, и приставания девушке не нравятся. Девушки хотят, чтобы их ринулись защищать, потому что они все из себя такие слабые. Какие же будут последствия?


Вариант первый. Даёшь обидчикам в морду. Девушка убегает. Обидчики пишут заявление в полицию о том, что я на них напал, и снимают в медпункте побои. Я долго объясняю полицейским, что не верблюд, а девушки той уже и след простыл.


Вариант второй. Обидчики вооружены. Говоришь им, чтобы прекратили противоправные действия, а супостаты идут на тебя с ножом. Применяешь против них легально носимый пистолет — либо инвалидность, либо труп. Нормально работающих законов о самообороне у нас нет, а про адекватные суды даже речи не идёт. В итоге, вписавшись за постороннюю девушку, я трачу время и кучу денег на адвоката, теряю лицензию на оружие и возможность защищать себя и близких, получаю условную судимость.


А учитывая то, что «спасённая», скорее всего, спрячется, даст (если повезёт) тупейшие и бессвязные показания, не будет ходить по судам в качестве свидетеля, я сяду на вполне реальные три-пять лет с вышеописанными бонусами, теряя работу и невосполнимые годы жизни. Оно мне надо?


Хотите личной безопасности — думайте о ней сами. Носите газовые баллончики, оформите лицензию на оружие. Ну, или хотя бы носите свою задницу в спортзал, а не нойте о том, что джентльмены перевелись. А то самок гоблинов всё больше, а офицерских жён, которые вместе с «ссыльным декабристом» в Сибирь поедут, я что-то не вижу.


* * *


Лет много назад коллега из милиции рассказывал мне показательную историю.


Иду, говорит он, домой вечером, слышу за газетным киоском звуки, словно кого-то бьют. Заворачиваю туда, там мужик лупцует женщину, причём смачно так, а она прижалась к стене и словно вот-вот сознание потеряет. Хватаю мужика за руки, требую прекратить. Мужик смотрит удивлённо, а женщина открывает глаза и матом на меня. Семейная разборка оказалась.


Или ещё одна история. Непосредственно со мной произошла, причём относительно недавно.


После работы уже, вечером, еду в лифте (ибо нагружен рюкзаком с документами и сумками с продуктами) на свой этаж, слышу какие-то детские вопли. Сначала подумал, что дети играют, но интонации какие-то неприятные. На моём этаже кричат уже в полный голос, лифт открывается и передо мной оказывается прямо таки массовая драка.


Один мужик хочет избить другого, вроде бы моего соседа, того ещё маргинала. Второй то ли пытается ему помочь, то ли разнять, рядом крутятся три тётки (у одной кровь на лице), тоже то ли помочь пытаются, то ли разнять. Под ногами пара детей каких-то крутится и орёт.


Я смотрю – смертоубийства вроде нет, безобразная драка, когда больше машут руками, чем бьют. Причём обычная бытовая драка – более развёрнутые «семейные дрязги». Бочком прохожу мимо, выглядывая нужна ли помощь. Сам не лезу, так как до сих пор не представляю, кто там прав, кто нет. Тогда тем более не представлял. Одна тётка вроде даже кинулась ко мне, но ничего не сказала и снова ввязалась в кучу-малу.


Ну, я думаю, раз о помощи не просят, то лезть туда не стоит. Тем более, что, повторюсь, до смерти никого не убивают, больше мутузят друг друга, дёргают за одежду да покрывают матом. У меня была мысль пшикнуть из газбаллона, но А) помещение замкнутое, Б) дети и женщины, В) один баллон на трёх мужиков, причём непонятно кого из них нужно больше остальных успокаивать. Пока лез к баллончику – он у меня лежал во внешнем кармане рюкзака – успел всё это продумать и не применять.


Отмечу следующий нюанс – в зоне повышенного риска, а подъезд часто является такой зоной, особенно при таких соседях, газбаллон уже на входе в подъезд нужно держать в боеготовности. Т.е. в руке, а руку в кармане, например. Я этим правилом часто пренебрегаю, но у меня отмазка :) массивная связка ключей, которую я собираю в кулак так, чтобы длинные ключи торчали со всех сторон кулака. И я психологически готов таким «кастетом» ударить в случае чего.


Подхожу к своей двери, не упуская из виду клубок драчунов, а он начинает сдвигаться ко мне. Точнее к лестнице, а моя дверь (в отсек на 2 квартиры) как раз рядом. В таких случаях, по опыту, может быть всякое:


1) клубок драчунов просто налетает на тебя и ты волей-неволей включаешься в драку,


2) кто-то из драчунов пытается то ли отыграться на тебе, то ли принимает за неожиданную помощь противникам.


И действительно, клубок немного распался, кто-то скатился по лестнице, кто-то ушёл в соседскую квартиру, а один мужик с недобрым взглядом как-то так в мою сторону пошёл. Ну, я стою у двери, за спиной стена, в руке «кастет» из ключей, спокойно (в тот момент страха не было вообще) смотрю ему в глаза. Он, видимо, что-то просёк и свернул в сторону. А я зашёл в квартиру и в глазок смотрю, с телефоном и набранным 020, нужно ли вызывать (на тот момент ещё) милицию.


Поскольку драка закончилась без особого кровопролития для участвующих (и тем более посторонних), звонить милицейским так и не стал.


Так что... врут, что со стороны виднее. Изнутри всегда видно лучше. И если вы видите чужую ссору, какие-то разборки, даже драку — три, пять или семь раз подумайте, прежде чем туда влезать. Знаю массу абсолютно настоящих историй, когда «добрый самаритянин» оказывался один против всех, а в итоге или в тюрьме, или в больнице, а в паре совсем печальных историй — на кладбище.


Ещё раз повторю своё мнение, про которое уже писал:


1. не стоит проходить мимо несправедливости, если вы считаете себя порядочным человеком;


2. помогать тому, кто не достоин помощи – это невежество;


3. герой – это человек, который ценой своих жизни, здоровья или имущества отвечает за ошибки других.


Перечитайте все три предложения, особенно последнее, и крепко вдумайтесь в их смысл.


Неразумно влезть в конфликт — плохо. Пройти мимо, трусливо пряча глаза — ещё хуже. Однако вытащить телефон и вызвать помощь может каждый.


PS: и ещё одно. Как говорится, sad but true — грустно, но правда: не надейтесь на других. В нашей стране, увы, очень много людей, живущих по принципу «моя хата с краю, ничего не вижу и не знаю». Возможно, вам повезёт и в случае чего, кто-нибудь придёт вам на помощь. Но Умная самооборона заключается в том, чтобы максимально повысить ваши шансы, а чудеса и везение к реальным шансам имеют очень маленькое отношение. Повышенные шансы — это ваша подготовленность к конфликтной ситуации, как физическая (в спортзал ходите?), так и психическая, и даже материальная (какие у вас есть средства самообороны?).


Позаботьтесь о себе сами, не надейтесь на чудо!

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Виктор :

    Тут, Дим, мне кажется, речь даже не про «защитить» а про порядок восстановить. Если народ дерётся на улице, мне пофигу кто там прав, а кто виноват, я звоню 02, т.к. они людей пугают, да и прилететь может. То же самое, если на улице наркоман в отключке спит.

  • Dmitriy Abrosimov :

    И это тоже, да.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта