Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Как тренировать внимательность, наблюдательность и память

Рубрика: News.

Методов тренировки на самом деле очень много, но суть у них практически одна. Дело в том, что у нас есть краткосрочная память и долгосрочная.


Основное различие между ними — в долгосрочную память «складывается» то, что считается важным. Соответственно, основная задача при тренировке внимательности, наблюдательности и памяти (как комплекса разведки нашей самооборонной системы) — расширить объём долгосрочной памяти и автоматически помещать туда то, что мы считаем важным, в том числе ранее не наблюдаемые «мелочи».


Для этого есть два основных способа.


Первый — сложный. Если вы будете сознательно считать, что запоминать марки и номера авто у вашего подъезда важно, со временем подсознание свыкнется с этой мыслью, поставит её в список приоритетов и вы будете отмечать незнакомый автомобиль автоматически. Однако, не освоив технику «здесь и сейчас», это очень не просто делать постоянно.


Второй попроще — долгосрочная память и внимание к «мелочам» (это не всегда мелочи, поэтому в кавычках) активируется точно также, как учили стихи в детстве, многократным повтором. То есть, вы не «забиваете» в подсознание директиву «делать то-то», а в целом улучшаете свои функции. Вы тренируетесь вообще и начинаете примечать и запоминать больше деталей окружающего мира.


Чтобы тренировка была интересной, превратите её в игру. Тем более, что для этого ничего особо не нужно придумывать.


Игра № 1:


1. Включаете таймер на 15 секунд (например, онлайн-таймер уже установленный на 15 сек. или другой таймер).


2. Заходите по ссылке «Далее», смотрите в течении 15 сек. на фото, стараясь запомнить, что там изображено.


3. По сигналу таймера закрываете (сворачиваете) окно с фото, записываете (или даже зарисовываете) с максимальным количеством деталей, что запомнили.


4. Повторяете до тех пор, пока не сможете запомнить и воспроизвести всё. Рекомендую записывать количество «подходов» и запомненных в каждом подходе предметов — это пригодится для отслеживания своего прогресса.


5. Далее повторяете с другой фотографией или реальными предметами.


Поехали!




Такие фото можно найти в интернете, а можно создать подобную инсталляцию самостоятельно дома. Или воспользоваться бардаком на соседнем столе в офисе :) Это даже лучше, потому что картинка двумерна, а нас окружают трёхмерные объекты.


Если вам понравилось упражнение, вот ещё одно подобное фото (откроется в новом окне).

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Daewoo :

    Я думаю что наблюдательность очень важна на формирование установки познавательного и адекватного восприятия действительности, вить это способность, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства предметов и явлений.

    Наблюдательность формируется не только когда мы запоминаем увиденное в мелочах, но и когда мы то, что видим пропускаем через себя. Будьте более восприимчивы, более открыты новым знаниям, не будьте равнодушны, думайте, анализируйте увиденное и услышанное.

    Вот здесь можно пройти интересный тест на наблюдательность и если вы сделаете это за 5 минут, то вы просто с исключительной наблюдательностью felbert.livejournal.com/1494602.html

  • 11212 :

    аааа я только запомнил ноутбук, доктор я безнадежен?

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта