Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Про стадо и личность

Рубрика: News.

Регулярно наблюдаю одну и ту же картину в поведении наших сограждан. Лучше всего её видно на пешеходном переходе или в очередях, но я уверяю вас, она проявляется во всех аспектах нашей жизни.


На примере того же перехода: горит красный свет, люди ждут зелёного, но кто-то один вдруг начинает переходить дорогу. Оставшиеся делятся на три чёткие группы:


— одна  ломится стадом за этим переходящим;


— вторая качнётся за ним, увидит, что на светофоре всё ещё красный, и остановится;


— третья живёт сама по себе, только провожает стадо взглядом.


Вопрос: какая группа более подвержена манипуляциям и разнообразным несчастьям?..


Вот это вот сочетание «?..» означает, что вопрос риторический, то есть не требующий ответа. Потому что вы сами всё прекрасно понимаете — разумеется первая. Это люди, которые не привыкли думать, не привыкли действовать самостоятельно, это в полном смысле слова стадо. Которым, разумеется, можно управлять и крутить как угодно.


Стадный человек не перейдёт на другую сторону улицы и не повернёт назад, если увидит впереди опасных молодчиков. Потому что «все» так не делают. Стадный человек не будет внимательным и наблюдательным — потому что его стадо так не делает. Стадный человек отлично ловится на манипуляцию «делай как все».


Ещё раз повторюсь, что эта стадность проявляется не только при переходе через дорогу. Точно также за одним перебегают из одной очереди в другую. Точно также «все бегут и я бегу». Точно также многие голосуют против «Единой России» — потому что в интернете так Навальный написал. Или наоборот, голосуют «за» ЕдРо — потому что так Путин сказал.


Самый главный тут критерий — бездумность. Человек не думает, не оценивает, не принимает своё решение — он просто делает как все. Это проще.


Кстати говоря, так называемая «мода» это отличная лакмусовая бумажка по выявлению стада. Стали модными леггинсы — масса народу в них, даже если они совершенно не подходят человеку по стилю и по фигуре. Стали модными афгани — аналогично.  Стали модными шорты — то же самое.


Достаточно посмотреть на человека, увидеть, что какая-то «модная» вещь сидит на нём, как на корове седло и сразу понятно — из стада. Можно доить, брить шкуру и делать всё, что угодно. Лучшая добыча мошенника и бандита, потому что думает и действует «как все», шаблонами. А один из главнейших принципов умной самообороны — это мышление вне шаблонов, не как все.


Человек, всё же часть животного мира и у него проявляются многие артефакты из мира животных. Например, страх непонятного и неизвестного. Чаще всего бандит не нападёт на человека, чьё поведение не укладывается в рамки известных ему шаблонов — он не знает, чего от него ждать. И, соответственно, опасается. При этом, учитывая, сколько вокруг стадных людей — он с лёгкостью оставляет «нестандартную добычу» в покое и переключается на привычную и понятную. Это не всегда так, в мире редко что происходит одинаково во всех случаях, но это так настолько часто, что нужно принимать этот фактор во внимание и применять его.


Поэтому в следующий раз, когда «все побегут», остановитесь и подумайте — в какой вы группе и почему? Потому что позабыли подумать или потому, что подумали и приняли какое-то решение. Не важно какое — перебежать первым и повести за собой стадо или побежать в стаде потому что вы спешите, а перед группой авто притормозит скорее, чем перед одним. Главное — это будет полностью ваше личное решение.


Ну и тематический совет на сегодня — на предмет того, как выбраться из стада и стать личностью. Для начала освойте технику «здесь и сейчас», это основа. Следующий этап — умение быстро принимать правильные решения и лидерская (т.е. ведущая) позиция по жизни. Об этом я писал в моей книге, повторяться не буду.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта