Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Q&A — Октябрь

Рубрика: News.

Вопросы и ответы на тему самообороны с сентябрьского фуршета у Лебедева. В этот раз был занят, попал только на 8-ю страницу, поэтому вопросов немного. Повторяющиеся (на которые ранее отвечал) я убрал.


Если на тебя напали сзади и схватили за косу, как вывернуться?


Вопрос сильно неконкретный (как ухватил, какие ТТХ противника, один ли он, какое место, при каких обстоятельствах и т.д.), поэтому ответ тоже неконкретный.


Во-первых, прямо сейчас вас за косу никто не схватил, поэтому есть время подготовиться.


Во-вторых, это два варианта подготовки:


А) идти к инструктору по самообороне и тренироваться, как вывернуться в этом и ином случае. Это оптимальный вариант, потому что текст, фото и даже видео не заменят в полной мере реальной тренировки;


Б) если не знаете как (т.е. не ходили на тренировки) — не теряться, а искать варианты.


Чтобы быстро и эффективно найти вариант, нужно также заранее тренироваться — продумывать мысленно, визуализировать, как вас хватают и что вы в этом случае делаете. Смотреть какие-то фильмы, ролики на ютубе, читать отзывы жертв насилия, продумывать свою линию поведения в той или иной конкретной ситуации. Можно вырваться:


1. силой — бить и выворачиваться или выворачиваться и бить. Здесь вариантов много, по этой причине и потому, что эффективность текста в обучении самообороне минимальна, я их, уж извините, перечислять не буду.



2. хитростью — притвориться, что вам это нравится, или вы поняли, что сопротивление бесполезно и решили сдаться, убедить в этом нападающего, а затем вырваться и/или ударить.


Самое важное — понимать, что из любой ситуации есть выход и количество этих выходов ограничивается только вашим сознанием. На эту тему есть полезные упражнения, подписывайтесь на мой блог или френдите ЖЖ, там всё будет :)


Защита от собаки.


Про защиту от своры собак писал тут. Дополнение: от одной крупной собаки лучше защищаться предварительно. Т.е. иметь какое-то оружие или быстро найти его (палку, камень) до нападения.


Если собака необученная, то отбивать наскоки длинномером — палкой, сумкой, ремнём или дать вцепиться в что-то (сумку, обмотанный шарфом, курткой рукав и т.п.), а затем бить, душить, или, как вариант, схватить за задние ноги и крутиться вокруг себя — как здесь. Мера временная, хотя по ситуации можно выкинуть собаку, например, с откоса или в канализационный люк. Бить головой о дерево или угол здания тоже в принципе можно, но на это нужно немало сил.


Болевые зоны собаки почти такие же как у человека: глаза, на горле ямки под углами челюсти, горло, живот, пах.


Вообще, главное не теряться — рекомендую показательную историю — 16-летняя девочка отбилась от собаки.


Ещё добавлю, что всякие ультразвуковые отпугиватели собак нифига не эффективны, не стоит тратить деньги. А вот хороший газбаллон работает. Можно ещё электрошок, но он требует контактной работы.


Насколько безопасно скандалить в городе?


Вопрос сильно неконкретный. Безопасность всегда зависит от времени, места и обстоятельств. Например, скандалить с трезвыми и адекватными людьми более-менее безопасно, скандалить с пьяными неадекватами — небезопасно.


Как грамотно отвязываться от мужчин, которые кажутся агрессивными при общении или знакомстве?


Моё мнение — любую проблему можно решить двумя путями — силы и хитрости (при этом хитрый не равно слабый!). Отвязаться девушке от навязчивого мужчины можно теми же двумя путями:


А) силы (пикаперы называют это bitch-shield/бичшилд/щит суки) — э, как бы это объяснить быстро и кратко?.. :) Цитатой из песенки попробую:


Хэй, «мачо»

Смотрю и плачу

Ты, наверное, прикид приобрел на сдачу

Даже не предлагай кофе или чай

От тебя ничего не хочу, выдыхай
:)


Тут важно не переоценить себя и не недооценить противника. Есть мужчины, которых можно оскорблять как угодно и сколько угодно, есть такие, которые после первого же цепляющего оскорбления зарядят в лоб. Поэтому путь силы он же и путь осторожности. ...А вообще лучше всего в оценке себя и противника свои способности и возможности чуть-чуть принижать, а его завышать.


Б) хитрости — путь хитрости это вообще принципиально путь женщины, поэтому ИМХО это самый оптимальный вариант для женщины. Здесь нужно учиться убеждать мужчин (и не только) делать то, что они делать не хотят. Хитрить, обманывать. Например, можно иметь два телефона и, соответственно, два номера — один для личного и делового общения, второй — «помойка». Настойчивому мужчине можно дать второй номер, дать убедиться, что номер настоящий (позвонить с его телефона на ваш) и пообещать встречу — ну и забить на него :)


Как девушке выбраться с чужой территории(квартира, дом), если знакомый не хочет отпускать?


Это вообще большая проблема, но большая в силу того, что начинается она примерно так:



да, я знаю, что возвращаться в 3 ночи домой одной опасно, но это не повод отказывать себе в веселье

да, я знаю, что возвращаться в 3 ночи домой одной пешком в черном маленьком платице опасно, но я чо как дура пойду в джинсах

да, я знаю, что садиться в 3 ночи одной к парням в машину опасно, но надо же как-то добираться

да, я знаю, что ехать с тремя парнями в сауну опасно, но они же сказали что ничего такого не будет

и т.д. и т.п.



Т.е.:


А) думать, думать и ещё раз думать — и думать до, а не после;


Б) по ситуации. Например, уйти в туалет и скинуть СМС тому, кто сможет быстро приехать и вас забрать. Отвлечь чем-то мужчину и убежать. Предложить сходить в магазин (одному или вдвоём) за чем-нибудь и далее по ситуации. Здесь лучше работает тот же путь хитрости.


Как можно освободиться из крепких объятий знакомого мужчины, если он держит, а вам надо каким-то образом «выскользнуть»? если слова не помогают? и если это происходит в общественном месте?


Кратко — путь хитрости. Конечно, если это условно хороший знакомый мужчина. Если не очень хороший, то можно и врезать.


Насчет последнего пункта... Если знакомый мужчина в такой ситуации удерживает силой в виде вроде бы шутки — насколько это характеризует его? Это уже показывает поведение доминирующего «самца»? То есть говорит о бОльшей агрессии внутренней по сравнению с другими. И наверняка с таким человеком надо быть аккуратнее. Путь силы тут невозможен(он физически сильнее). Путь хитрости — нормален.


Смотря до какого предела удерживает. Мужчины сильнее женщин, болевой порог у них выше, они вообще более «толстокожи», поэтому часто мужчина может просто не понимать, что вам больно или неприятно. Тест: повернуться и не фальшиво закричать что-то вроде: «ой, больно-больно! ты мне руку, ногу, ухо сломал!», если отпустит и извинится, начнёт спрашивать, где больно и как, чем помочь и т.п. — значит речь именно о непонимании.


Вообще, насколько безопасно общение с людьми(мужчинами), которые под прикрытием знакомства периодически проявляют вот такую демонстрацию?


О безопасности общения — опять же нужно понимать, почему он себя так ведёт. Либо демонстрирует свою силу, мол, «никуда ты от меня не денешься», либо просто не умеет иначе общаться с женщинами и думает, что именно так правильно. Первый вариант — не безопасен и скорее даже опасен, второй вариант фифти-фифти, от человека зависит, насколько он понятлив, если, например, объяснить ему, что надо не так, а иначе.


Человек, у кого снижен порог чувства опасности. От природы. Личность такая, натура. Ему так интереснее. Какие ему эффективнее использовать методы самообороны(если это девушка)?


Путь силы, путь хитрости — ничего нового не скажу :) Разница в деталях. Тут проведу такую аналогию — если вы склонны к агрессивному и опасному вождению, то вам стоит выбирать максимально безопасное авто — с рёбрами жёсткости, подушками безопасности, ABC, хорошие шины и т.п.


И с чем такая черта, как считают профессионалы, может быть связана?


Воспитание, окружение, в меньшей степени адреналиновая зависимость.


И еще вопрос — насколько возможно человеку, который влегкую может развести на конфликт и устроить любой скандал и при этом владеет какими-то манипулятивными техниками, чувствует людей — нужно избегать конфликтов? Насколько это важно для его безопасности? Или он менее рискует, чем другие, ввязываясь в скандал с посторонними, например?


У человека, который может легко «переговорить» любого и этим умением пользуется, чтобы конфликтовать (как-то унижать оппонента и т.п.) есть один (мы же говорим о самообороне, верно?) существенный риск — когда у оппонента заканчиваются слова, он может пустить в ход руки и ноги. Особенно, если поймёт, что им манипулируют.


Здравствуйте! Я несколько лет занимался кёкушином с уклоном не в спорт, а в улицу. Уже года три не занимался. Реакция, техника — все осталось. Но остался (или появился) сковывающий страх, леденящий, когда организм понимает, что сейчас будет стычка. Что с собой сделать, как это переломить?


1. Начать заниматься снова.


2. Работать чисто со страхом. Вариантов несколько, например:


А) через делание. Т.е. не думать, а просто делать. Вышеописанный страх это продукт сознательной деятельности, если сознание не включается, страх не успевает появится. Приведу аналогию — как при знакомстве с девушкой — можно подойти сразу, не думая, не сомневаясь, а можно начать обдумывать «понравлюсь — не понравлюсь, что сказать, как она ответит» и т.п. и не подойти вообще. Работает тот же самый принцип — когда не думаешь, а делаешь, страха нет. Тут работает связка: раздражитель-реакция. Тебе говорят, что «ты урод и щас получишь», ты не думая бьёшь в интерфейс противнику — раздражитель->реакция.


Б) ближайшее продолжение варианта А — пересилить страх. Т.е. боюсь, но делаю. Это связка: раздражитель-сознание-страх-воля-реакция. Схема чуть длиннее, но если силы воли хватает бояться, но делать, также эффективно работает.


В) замена страха. Это тоже сознательный вариант, только тут работает не пересиливание страха, а его замена. Например, чаще всего страх заменяется на ярость или страх побоев заменяется на страх за близких. Схема: раздражитель-сознание-страх-[замена]-реакция.


Как быть если ожидаешь поджидания в подъезде?


Готовиться заранее. Это тренировки по самообороне от нападения в подъезде, это оружие самообороны — умение его применять, ну и, ессно, наличие в руках (а не в сумке/кармане) при входе в подъезд, это превентивные меры уже перед подъездом — вызвонить друзей/родственников или даже просто полицаев, сообщить, например, что в подъезде дерутся, варят наркоту или ещё что-то и зайти домой с ними.


У меня в подъезде одно время торговали наркотой, постоянно тусовались наркоты, было несколько нападений, так что проблема очень знакома :) Кстати, от наркотов помогло избавление от наркоторговца — писали заявления в наркополицию, вызывали (тогда ещё) ментов — как его закрыли, так и нарки перестали в подъезде появляться.


Ещё из превентивного: консьерж или хотя бы домофон на входе в дом, видеокамеры в подъезде.


Насколько вообще явара (если честно, больше привлекает тактическая ручка, вроде применяются они одинаково...) подходит в качестве оружия самообороны, при умении пользоваться?


По факту между яварой, тактической ручкой и даже обычной ручкой разница только в прочности. Канонов никаких нет. Я ношу с собой тактическую ручку, например. Примерно такую:



Выбирайте, что удобно лично вам.


При умении пользоваться — явара отличное оружие. Я даже слышал, что куботан (почти та же явара) официально принят на вооружение полиции в некоторых штатах США.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта