Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Тренировки — реальные и виртуальные

Рубрика: News.

Как вы могли заметить, я регулярно показываю какое-то видео и рассказываю что-то об этом видео. Более того, в правом сайдбаре постоянно висит блок с меняющимся время от времени видеороликом. Объясню, зачем я это делаю.


Готовиться к экстремальной ситуации можно по-разному. Лучший вариант — это тренировка максимально приближенная к реальности. Представьте, идёте вы вечером после работы домой через проулок, на вас набрасывается грабитель или насильник, но бьёт в пол или четверть силы, нож у него затуплен, а пистолет не пистолет, а макет. Ну и сам преступник, разумеется, специально подготовленный человек.


Это и есть максимальное приближение к реальности. Увы, но создание условий для такой тренировки дело довольно сложное, поэтому на это идут крайне редко и чаще в порядке эксперимента, для проверки какой-либо модели поведения, методики или оружия самообороны.



Другой, но также хороший вариант — это когда тренирующаяся группа выезжает, скажем, на природу, в подъезд обычного дома, арендует обычный автобус или просто выключает в зале свет, включает стробоскоп и страшные звуки на магнитофоне. Ну и, само собой, отрабатывает изученное — самооборона на неровной поверхности, в лифте, на лестничной клетке и т.п.


Несмотря на относительную простоту, такой вариант тоже бывает достаточно редко — время, деньги, желание... Оправданий легко найти множество.


Что остаётся? Тренировки в зале — можно сказать, в стерильном помещении, в стерильном состоянии и со стерильными партнёрами. Здесь (как и всегда) всё зависит от тренера. Хороший тренер может дать многое, не выходя из хорошо освещённого и безопасного зала. Многое, но не всё. Отличный тренер посоветует вам то же, что посоветую я: дополнительно учиться на чужих ошибках. Наилучший вариант такой виртуальной тренировки — смотреть и читать про чужой опыт.


Просматривая художественные фильмы, криминальные хроники на ТВ (если вы его ещё смотрите), ролики на Youtube, читая боевики или даже фантастику, постоянно задавайте себе два вопроса:


1. Что герой сделал неправильно?


2. Что бы на его месте сделал(а) я [правильно]?


Оценивайте ошибки героев фильма, видеосюжета или книги и проигрывайте в своём сознании ваше решение ситуации. Только не стоит обманывать себя, оценивать невероятные ситуации (нападение Чужого) или наделять себя невероятными способностями. Здраво оценивайте себя и свои возможности. Если придуманное вами решение ведёт вас к поражению в виртуальной тренировке, потому что вы недостаточно сильны или быстры, придумывайте другое решение.


Чтобы вам легче было это сделать, посмотрите этот фильм, если смотрели, то ещё раз, вдумчиво — он как раз о том, к чему приводит завышенная самооценка.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта