Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Три типа взаимоотношений родителей и детей

Рубрика: News.

В дополнение к пятому правилу из поста о том, как уберечь детей от опасности:


Пятое: контроль ситуации. Вы всегда должны знать с точностью до 5-10 минут, где ваш ребёнок.


Вчера был на семинаре Александра Хакимова, где лектор рассказал в частности о трёх типах взаимоотношений родителей и детей. А я выслушал и насколько возможно переложил эти типы на концепцию Умной самообороны.


Тип № 1: родители держат детей при себе — на руках, в коляске, за руку и т.п. То есть дети не просто под постоянным надзором, они ещё и в прямом контакте с родителями. В этом варианте постороннему человеку причинить какие-то неприятности ребёнку очень сложно, но это всё-таки больше о совсем маленьких детях, с детьми постарше и уж тем более с подростками такое не пройдёт.


Тип № 2: родители наблюдают за детьми. Это как раз правило пятое — вы должны даже не видя ребёнка, знать где он находится, что делает. Если вы думаете, что это сложно или невозможно, вы не правы. Это достаточно легко, нужно лишь воспитать в себе и ребёнке привычку контроля (с вашей стороны) и отчёта (со стороны ребёнка).


Причём воспитать в правильном духе: вы не управляете его жизнью, а уменьшаете его риски попасть в неприятную ситуацию и своё беспокойство за него. Вплоть до того, что если подросток хочет пойти с друзьями попить пивка или к девушке понятно зачем, вы не запрещаете этого, а знаете о том, к каким друзьям, к какой девушке, в какой район (дом) и на сколько времени.


Если вы забыли, что такое быть детьми, вернее подростками, то я ещё не забыл :) Я вас уверяю, если подросток действительно захочет покурить, выпить или заняться сексом, он это сделает с вашего ведома или без. Я считаю, что уж лучше с вашего.


Между прочем, сюда же относятся разнообразные средства удалённого контроля за ребёнком. Рации, чтобы услышать, когда младенец плачет; скрытые видеокамеры, если вы нанимаете няньку; мобильные телефоны и даже радиометки в одежде или вещах. Сегодня это очень (в сравнении с жизнью и здоровьем ребёнка и вашим спокойствием) дёшево и действительно полезно, так что, если вы ничем из перечисленного не пользуйтесь — вы тем самым увеличиваете риски для ребёнка.


Тип № 3: родители помнят о детях. Когда дети вырастают и уезжают, у родителей остаётся память о них. Между прочим, поскольку это взаимоотношения, то они работают в обе стороны. В частности, по словам Александра, и я склонен с ними согласиться, родители не умирают. Потому что живёт то, что они вложили в своих детей, живут они сами в памяти детей.


Это, конечно, не относится к самообороне, но это правильная мысль.

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Ирина Семенова :

    Элтон Джон намерен лично поговорить с Путиным >>> goo.gl/mO5ZBr <<< Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, пообщаемся.

  • Мария :

    Ученые признались, кому ни в коем случае нельзя загорать >>> goo.gl/dOVO6s <<< ))))) Под столом!!!!))))))

  • Галина С :

    Пышная творожная запеканка. Вкус как у пирожного >>> goo.gl/4T97Y2 <<< Я считаю, что Вы не правы. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта