Подпишись на рассылку!
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Рубрики

31 января 2013

Секреты невидимости

Рубрика: News.

Знаете как начинается типовое описание ограбления или изнасилования?


— Я шёл (шла) себе, никого не трогал(а), как вдруг, внезапно, на меня напали....


Мне всё время хочется задать вопрос — как это «вдруг» и «внезапно»? Где были твои глаза, уши, обоняние, осязание и то шестое чувство, которое обычно называют интуицией или же результатом подсознательной работы основных чувств?


Если на месте — остаётся только признать, что грабители, насильники и прочие гопники обладают секретом невидимости и, наверное, даже телепортацией. Ведь они прячутся там, где укромных мест в общем-то и нет, неслышно и невидимо пересекают значительные пространства, даже «из ниоткуда» появляются за вашей спиной или перед вами. Эдакие современные супер-пупер ниндзя.


Если вы уверены, что все преступники именно такие суперантигерои, не читайте дальше, это вам не поможет. Если не уверены...



Как бы вы не были предусмотрительны — нападение возможно. Защититься от внезапного нападения практически никак нельзя, однако можно предпринять меры, чтобы уменьшить возможность внезапного нападения.


Правда самообороны такова, что действительно внезапными являются только заранее подготовленные нападения — например, когда целью выбраны конкретно вы.


В большинстве же случаев нецелевые нападения (на любого человека с деньгами, на любую девушку с грудью и всем, что полагается и т.д.) лишь кажутся внезапными — потому что вы к ним не готовы. Не увидели, не заметили, не обратили внимания и так далее.


Рассказываю совершенно реальный случай, произошедший непосредственно со мной. Иду я со своей девушкой у подпорной стенки, рядом машина сдаёт задом. Водитель назад не смотрел и чуть было меня к этой самой стенке не припёр. Я в сердцах кулаком стукнул ему по авто и высказал, что о нём думаю.


Идём дальше, слышно, что позади открывается дверь авто, топот, за плечо хватает рука, дёргает меня на разворот и тут же мне летит кулак в лицо. Слава наработанным рефлексам, я увернулся от удара и что было дальше для нас уже не суть важно. Никто в итоге не пострадал :) Важнее другое — уже после «разборки» моя подруга меня спрашивает: ты что не слышал, что он бежит сзади, почему не обернулся?


Знаете, я не нашёл, что ответить. Ведь действительно слышал стук обуви по дорожке, отчётливо предполагал кто это и, пожалуй, догадывался зачем. Но, как-то не подумал, что мужик вместо разговора сразу залепит в физиономию.


Так внезапное это было нападение или нет, как вы думаете? Казалось бы — внезапное, а по факту нисколечко не внезапное. Я не предусмотрел, не предугадал, отнёсся к совершенно реальной угрозе наплевательски. И чуть было не поплатился — меня спасли только в течении многих лет нарабатываемые навыки и рефлексы. Но повторять всё равно не хочется — вдруг в следующий раз нападающий окажется быстрее. Так что же делать?


Умные читатели, я думаю, уже давно всё поняли. Есть места, где вероятность нападения выше. Есть люди, со стороны которых вероятность нападения выше. Есть время и обстоятельства, располагающие к нападению (кое о чём я писал здесь). Это внешние факторы.


И внутренние: ваша внимательность, наблюдательность, бдительность, умение оценивать ситуацию и людей (т.е. внешние факторы), знание того, как обычно происходят нападения.


Осталось только тренироваться, чтобы быть готовым к тому, что «как выскочит, как выпрыгнет». Как тренироваться, есть в моей книге, ну и здесь, в блоге я пишу не только теорию, но и практические советы, так что оставайтесь на связи!


А в качестве резюме отмечу, что всё же нет невидимых и мгновенно перемещающихся в пространстве преступников, есть только ваша неподготовленность. Вспомните лозунг советской пионерии и будьте готовы, ведь выживает подготовленный :)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


  • Руслан :

    Удивительно, что специально не подготовленная девушка, обратила внимание на такой факт, как подготовка к нападению.

  • Dmitriy Abrosimov :

    Какая там подготовка, просто человек бежал сзади. У меня так двое знакомых пострадало — одного грабанули, у другой цепочку дёрнули. Я об этом в книжке более подробно писал.

  • Руслан :

    А книгу купить в электронном виде можно?

  • Dmitriy Abrosimov :

    Пока, увы, нет — вопрос на откупе у издательства и оно ближайшее время не собирается продавать в электронном виде. Хотя в перспективе видел где-то инфу о планах своего (т.е. изд-ва Крылов) интернет-магазина электронных текстов, возможно, будет там.

Ваш комментарий

Все люди разные и много среди них таких, которые не хотят и не будут учиться драться, чтобы защитить себя на улице. А надо ли вам это? Я говорю - нет! Внимательность, бдительность, предусмотрительность, умение погасить конфликт словами и другие навыки УМА - это и есть настоящая умная самооборона или самооборона для умных. Сделайте свою жизнь безопасной!

Видео недели

Избранное видео

Счетчики

Статистика сайта